Отказ от алиментов

Можно ли оформить юридически я по просьбе бывшей жены выплачиваю ей определенную сумму а о на отказывается от алиментов навсегда

, сергей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, отказ от алиментов не будет иметь юридической силы, т.к. эта обязанность закреплена законом, в общем отказаться от алиментов нельзя.

Вы конечно можете их не платить раз она не хочет, но для Вас есть риск, что она передумает и взыщет их с Вас, т.к. право на взыскание алиментов у нее все равно останется.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Лада Колковская
Юрист

Для этого необходимо сделать два действия: 1) Заключить соглашение об уплате алиментов. 2) Взять расписку о получении… суммы в качестве оплаты алиментов по соглашению.СК РФ устанавливает обязанность платить алименты на ребенка, но не порядок.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

сергей

Это делается немножко не так.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к
заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в
твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной
сумме, уплачиваемой единовременно;
путем предоставления имущества, а
также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

При этом

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

так что составляйте у нотариуса соглашение об единовременной выплате алиментов, получайте от бывшей супруги расписку о том, что обязательства по этому соглашению выполнены Вами в полном объёме, и всё.

сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за помощь