8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на часть дома

Родители купили дом в 1991 году, а в1997 развелись. Мать в доме не была прописана. Отец умер в 2010, дарственную оформил на свою новую жену. Есть ли возможность отсудить часть дома, так как он был приобретен когда родители были в браке. Я его единственный сын.

, Вячеслав Бутенко, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

Можете попытаться отсудить у новой владелицы мамину половину дома. Тем более, если Ваша мама жива, то ей как раз логично будет обратиться с иском. Надо только собрать доказательства факта её проживания в том доме. Например, ответ на запрос из местного почтового отделения, чей почтальон приносил ей туда телеграммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если в свидетельстве о праве на наследство по завещанию указан только дом, а земелтный участок нет, то при покупке данного дома как происходит его оформление?
Доброго времени суток!подскажите пожалуйста, если в свидетельстве о праве на наследство по завещанию указан только дом,а земелтный участок нет,то при покупке данного дома как происходит его оформление?или оно автоматически тоже унаследовано
, вопрос №4034184, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Я слежу за домом все оплачиваю, выплата им их долей по рыночной или кадастровой стоимости происходит, спасибо
Дом от родителей, я имею 1/2 дома и 2 части у брата и сестры. Я слежу за домом все оплачиваю, выплата им их долей по рыночной или кадастровой стоимости происходит, спасибо
, вопрос №4033793, Светлана, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куплены апартаменты в строящемся доме в 2021 году
Куплены апартаменты в строящемся доме в 2021 году. Часть за наличные, часть в ипотеку. Ипотека погашена спустя 2 месяца после покупки. Продаю знакомому эти апартаменты. Апартаменты до сих пор строятся. Сдача конец 2024 года. Подскажите порядок действий. На данный момент понял только первое действие: 1) Подать заявление в застройщика на уступку на другое лицо. Что делать дальше?
, вопрос №4033692, Виктор Орлов Орлов, рп. Шушенское
486 ₽
Земельное право
После строительства оформили документы, по которым я владею на основании договора купли-продажи
Я житель г.Белгорода. Мы с другом построили на участке в 15 соток в МКР Новосадовый 41 дом на 2 хозяина / есть одна общая стена под одной крышей/. После строительства оформили документы, по которым я владею на основании договора купли-продажи собственностью части жилого дома площадью 150м2 и общей долевой собственностью 1/2 на земельный участок площадью 1508 м2.На данный момент я пытаюсь продать свою часть дома, но есть проблема в виде общей долевой собственности на землю /это не позволяет потенциальным покупателям использовать ИПОТЕЧНЫЙ кредит/. Вопрос; как законным образом оформить землю в собственность, ведь закон принятый при Савченко запрещает это делать.
, вопрос №4033614, Виктор Павлович, г. Борисоглебск
1000 ₽
Гражданское право
Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную?
Здравствуйте! очень надеюсь на вашу помощь! Я являюсь собственником 1/5 доли частного дома и 1/5 земли, на которой он находится. Несколько вопросов касательно моих прав как собственника 4/5 доли принадлежат второму собственнику, это 4 отдельные квартиры, котельная и также общая зона (подъезд) 1/5 принадлежит мне и также выделена под квартиру, то есть находится за дверью за замком В договоре моей долей определена только моя «квартира» и общая зона подъездная Но в котельной находятся мои счетчики, котел, а также все коммуникации электричество и трубы Недавно требовался срочный ремонт электрощитка моей квартиры, который находится в котельной, я вызвала электрика, но его отказался впускать второй собственник под предлогом того, что это посторонний человек и он не хочет, чтобы он там что-то испортил. Имеет ли он право не впускать туда меня или электрика? Имею ли я права на дубликат ключей от двери в котельную? Так же насколько я понимаю, котельная это нежилое помещение, однако там проживает садовник, который работает на второго собственника, насколько это законно и имею ли я право его выгнать оттуда И также интересуют условия аренды Дело в том, что второй собственник не живет в доме, а все 4 «квартиры» в нем сдает В договоре аренды я не ставила никаких подписей, а значит ли это что я могу обжаловать договор и признать его недействительным, так как являюсь сособственником и договор должен заключаться со мной в том числе как и со вторым собственником Или имею ои я право так же получать доход со сдачи этих помещений в соответствии со своей долей Имею ли я шансы в суде, если у второго собственника большая часть доли ? Заранее спасибо за вашу помощь!
, вопрос №4032531, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2013