Поручителя обязали выплатить 50% суммы долга
кредитор не платил кредит в банке, суд обязал поручителю и кредитору выплатить по ровну (по 50 тыс) долга. Может ли поручитель через суд вернуть свои деньги?
, Залия, г. Уфа
Елена Дмитриева
Залия, во-первых, поручитель, исполнивший обязательство за заемщика, приобретает права требования уплаченной денежной суммы с самого заемщика.
Основание:
Пункт 1 статьи 365 ГК:
К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству.
Статья 387 ГК:
Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу в том числе вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству.