Заведомо ложный донос

Добрый день! В прошлом году суд вынес решение вернуть авто владельцу,признав меня незаконным владельцем. Она не стала дожидаться приставов и обратился в полиции о том,что я укрываю ее авто и она не знает где оно,а так же в совершении мною мошеннических действий. В Возбуждении уг.дела ей было отказано. Сегодня на суде(рассматривалось другое дело о бездействии приставов) они подтверждают информацию, о том,что знали и видели где авто стоит и предоставили фото. (видимо забыли,что они говорили полгода назад).

могу ли я спустя полгода написать заявление по 306 ст.УК РФ за заведомо ложный донос?

заранее ,спасибо)

, Ольга, г. Великий Новгород
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете, но уголовное дело не возбудят, так как нет оснований. Более того, когда проверка проводится по заявлению, при отказе в возбуждении уголовного дела также принимается решение по 306 УК РФ в отношении заявителя.