Законна ли продувка на алкоголь сотрудников офиса

У нас в компании установили турникеты с алкотестерами. Помимо водителей теперь все офисные сострудники при каждом проходе через турникет должны продуться. Компания планирует закрепить данную процедуру дополнительным соглашением к трудовому договору.

Насколько правомерны действия руководстсва по отношению к офисным работникам? Правомерна ли установка таких турникетов для офиса? Могут ли они заставить через доп соглашения сотрудников офиса следовать данной процедуре?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

По закону (ст. 65 закона «Об охране здоровья граждан») освидетельствование человека на состояние алкогольного опьянения — вид медицинского обследования. такого рода обследования, согласно той же статье закона, должны проводиться медицинскими организациями. На этом основании можно утверждать, что предлагаемый порядок проверки сотрудников на алкоголь не соответствует требованиям закона, работник формально может отказаться от прохождения такой проверки и подписания соответствующего дополнительного соглашения. Если есть желание доказывать свою правоту, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо прокуратуру.