Имею ли я право подать в суд на коллекторскую компанию? Буду ли я права?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: моя сестра имеет кредитную задолженность в банке. Коллекторское агенство регулярно присылает на мой номер смс-сообщения следующего содержания:"Сотрудник РОВД выехал по месту Вашего проживания."

Так как, задолженности я не имею, мне нет 21 года, я считаю, что происходит вторжение в мою личную жизнь коллекторскими звонками, а также нарушение моих личных прав, подобными угрозами.

Имею ли я право подать на них заявление в прокуратуру? Чем могут закончиться такие мои действия?

Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ст.15 ФЗ О потребительском кредите (займе) разрешила общаться коллекторам с должниками и лицами, обеспечивающим исполнение договора, т. е. поручителями.

Если не являетесь поручителей то нарушается ст.15 данного закона. Кроме того данная статья устанавливает порядок общения и другое.

Следовательно нарушают права можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ст.15: 1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имею ли я право подать на них заявление в прокуратуру

имеете.

Номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный список»

(попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).

Жалобы в Роскомнадзор, НАПКА (www.napka.ru/discussion/complaints/ ) будут не лишними.
с уважением,
Елена