Ребенок один прописан в муниципальной квартире

В неприватизированной квартире проживаем: свекровь, она является нанимателем, я сама, не прописана здесь, моя дочь 7 лет, прописана с рождения в эту квартиру по месту жительства отца. Отец умер пять лет назад. После смерти свекрови в квартире останется прописанной только моя дочь. 1. Может ли она стать нанимателем? 2. Могут ли меня обязать прописать ее по моему месту прописки (прописка в районе, квартира меньше)? 3. Могу ли я сама прописаться в эту квартиру к дочери?

, Венера, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Если ребенку от 14 до 18 лет, то он может прописаться отдельно от родителей на основании собственного письменного заявления и письменного согласия хотя бы одного из родителей. Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то должен быть прописан хотя бы с одним из родителей.

Ст. 20 ГК РФ — Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы можете прописаться в квартиру, если свекровь не против.

Венера
Клиент, г. Казань

Спасибо. А если она будет против, то после ее смерти, моя дочь останется одна прописана в этой квартире. Что будет в этом случае, если на тот момент ей еще не исполнится 14 лет?