Продажа части в квартире

Здравствуйте. У моего мужа есть 1/4 часть в 3-х комнатной квартире. Площадью 70 м 2. Квартира поделана на части 1/4 есть у его сестры, 1/4 у дочери его сестры которой 11 лет, 1/4 у отца мужа. Всего 4 части. Сестра мужа оформила опекунство над отцом, чтобы после его смерти эго доля перешла ей. Отец полностью дееспособный. Вопрос может ли мой муж продать свою долю в квартире?

, Алена, г. Коломна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос может ли мой муж продать свою долю в квартире?
Алена

Здравствуйте. Да, может, но с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ, то есть для начала должен предложитиь выкупить свою долю остальным дольщикам в письтменном виде и если они в теч.30 дней не купят или ответят отказом, тогда продавать кому угодно.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Сестра мужа оформила опекунство над отцом, чтобы после его смерти эго доля перешла ей.
Алена

С чего бы вдруг перешла доля к ней? Опекунство не означает, что доля уйдёт сестре. Наследовать будут в равных долях наследники первой очереди, дети, супруг, родители наследодателя, в зависимости от того, кто есть.

А за отца отказ или согласие в покупке доли даёт сестра как опекун.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю
любому лицу.

Поэтому долю продать можно, но после письменного извещения других дольщиков с указанием желаемой цены продажи. Если в течение месяца никто из них не изъявит желание выкупить ее, то ее можно будет продать третьим лицам.

Долю можно и подарить, при этом предупреждать других собственников уже не требуется, однако данную сделку можно оспорить в суде, если она явно прикрывает другую сделку (купли-продажи).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос может ли мой муж продать свою долю в квартире?
Алена

Продать долю возможно, но перед этим необходимо предложить выкупить данную долю другим собственника в письменном виде, после того как они все будут извещены под роспись, подождать месяц и можно продавать.

Также как вариант возможно подарить данную долю, без всякого согласия, но при этом следует учесть, что одаряемый, если не является близким родственником, заплатит налог 13% от суммы, указанной в договоре дарения.

С уважением, Урванцев Евгений.

Конечно может, но, преимущество тут будет у остальных собственников, поэтому, для подстраховки
Печеницын Александр Александрович

Это является не подстраховкой, а обязательной процедурой в данной ситуации.

Ничего, что я про письменные отказы для подстраховки? Нет?
Печеницын Александр Александрович

Ничего, ничего… Я про то говорю, что это является обязательной процедурой, а не дополнительной, дающей возможность подстраховать себя. Без таких отказов и оформить переход права собственности в Росреестре не предоставляется возможным. Ну раз Вы так написали, значит действительно не знали.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Вопрос может ли мой муж продать свою долю в квартире?
Алена

Конечно может, но, преимущество тут будет у остальных собственников, поэтому, для подстраховки, пусть все собственники напишут письменные отказы от покупки, после чего Ваш муж может смело продавать свою долю, никаких проблем не будет.

Ощущение, что коллеги копируют ответы от куда то… пока писал свой краткий ответ, впереди уже куча появилась)

Это является не подстраховкой, а обязательной процедурой в данной ситуации.
Урванцев Евгений

А я то и не знал...

Ничего, что я про письменные отказы для подстраховки? Нет? Некоторые устно договорятся, потом судятся годами.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос может ли мой муж продать свою долю в квартире?
Алена

Да, конечно

Но он должен соблюсти порядок уведомления о продаже доли.

Ему необходимо всем направить уведомление о продаже, а в отношении ребенка, должен направить уведомление его законному представителю, т.е. ее матери.

В уведомлении необходимо указать все нюансы о продаже, стоимость и направить заказным письмом с описью вложения Если в теч. 30 дней не поступит согласие ни одного из сособственников, то он может продать свою долю третьим лицам.

При нарушении прав на преимущественное право покупки, сдлелку смогут оспорить в суд. порядке

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 250.
Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Продать он может по цене не дешевле, чем указано в уведомлении, можно продать дороже. Если стоимость будет дешевле, чем указано в уведомлении, то либо направлять новое уведомление, либо прописывать фактически ту стоимость, что в уведомлении и писать расписку на такую же сумму (предварительно договорившись с покупателем)

,
Сестра мужа оформила опекунство над отцом, чтобы после его смерти эго доля перешла ей.
Алена

Опекунство не дает прав на долю, наследники будут наследовать в равных долях, если не будет завещания

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продать свою долю можно, соблюдая определенные процедуры.

Надо всем остальным сособственникам направить письменное предложение этой доли с указанием цены продажи;

После получения письменного отказа или не получения ответа в разумный срок (30 дней) можно продать любому другому лицу по той же цене;

Сестра мужа оформила опекунство над отцом, чтобы после его смерти эго доля перешла ей
Алена

Эта доля ей не перейдет, перейдет по наследству по общим основаниям.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Алёна, добрый день! Если вы решили продать долю в квартире только из-за того, что сестра претендует на долю отца, то удостоверьтесь сначала в том, что она действительно вправе на нее претендовать. Как вам написали выше, опека не дает права на наследство. Кроме того, с учетом того, что вы указали, что отец полностью дееспособен, есть сомнения в том, что опека вообще оформлена. Возможно вы имели ввиду договор ренты между сестрой мужа и отцом? Если же нет, то и ваш муж и его сестра наследуют после смерти отца в равных долях.