Надо ли ехать в налоговую если деятельности еще нет?

Здравствуйте. Я зарегистрировал ИП 04.06.2015 Мне присвоили ЕНВД. Я начал подготавливать документы для получения лицензии на пассажирские перевозки. Вот и сам вопрос: т.к квартал кончается,мне надо ехать в налоговую и отчитываться,а отчитываться не за что. Потому что лицензия еще не готова и деятельности у меня нету еще. Что мне делать?

, Илья, автодорога. Ангарск-Тальяны
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

«вмененный» налог исчисляется исходя из вмененного, а не фактически полученного налога. То есть тот факт, что за тот или иной квартал организация или ИП, находясь на ЕНВД, ничего не заработали, вовсе не дает им права корректировать свои налоговые обязательства перед бюджетом. «Забыть» об уплате единого налога и о представлении в налоговый орган соответствующей декларации можно только в случае, если своевременно подать в инспекцию заявление о снятии с «вмененного» учета в связи с прекращением осуществления определенного вида деятельности. На это отводится пять дней с момента закрытия «вмененного» бизнеса. И если уложиться в указанные сроки, то никаких лишних налогов не будет.

Позиция контролирующих органов по данному вопросу на сегодняшний день однозначна — Налоговым кодексом не предусмотрено представление нулевой декларации по ЕНВД (см., напр., Письма Минфина России от 15 апреля 2014 г. N 03-11-09/17087, от 3 июля 2012 г. N 03-11-06/3/43, от 2 июля 2012 г. N 03-11-11/196, от 10 февраля 2012 г. N 03-11-06/3/8 и т.д.). Так что если организация своевременно не снялась с «вмененного» учета, то за период простоя ей все равно придется уплатить налог и отчитаться перед ИФНС. На стороне чиновников в данном случае и суд. В частности, в п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. N 157 также сказано, что неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог. Факт временного приостановления предпринимателем своей деятельности сам по себе не снимает с него статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от выполнения возложенных на плательщика этого налога обязанностей.
возможны две ситуации: а) простаивающий «вмененщик» не снялся с учета в качестве плательщика ЕНВД, но при этом у него сохранился физический показатель. В этом случае за время простоя он платит ЕНВД в общем порядке исходя из имеющихся значений физпоказателя; б) физический показатель отсутствует, то есть нулевой. При таком стечении обстоятельств в Минфине считают, что налог на период простоя следует рассчитывать, используя показатели, которые были отражены в последней представленной в ИФНС декларации по ЕНВД. По этому же алгоритму следует исчислять налог и в случае, если физпоказатель отсутствовал лишь в одном или двух месяцах квартала, но потом появился вновь (вновь был заключен договор аренды). Физический показатель за время его отсутствия берется также из предыдущей декларации, то есть никаких нулей тут быть не может.