8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Цена сервитута

Разумная цена сервитута... Как ее определить, рассчитать? Есть ли данные из практики о цене за квм?

, Владимир, г. Киров
Александр Антонов
Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Существуют Временные методические рекомендации по оценке соразмерной платы за сервитут, утвержденные Росземкадастром 17.03.2004. Однако нужно учитывать, что Верховный суд решением от 18.12.2014 № АКПИ14-1093 признал их недействительными и следовательно официально сослаться на них нельзя. Иных официальных рекомендаций по оценке сервитута на данный момент нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возник вопрос, как работать мне?
Добрый день! Я ИПшник, занимаюсь проектированием и продажей мебели под заказ. Мебель закупаю у фабрики-партнёра Хотелось бы получить юридическую консультацию на тему оформления договора и спецификаций Многие компании делают спецификацию с ценами за каждую позицию, другие же указывают цену за количество самого материала, а не готового изделия. Возник вопрос, как работать мне? Образец своего договора прикладываю
, вопрос №4058805, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
700 ₽
Земельное право
Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?
Добрый день. Купили землю в коттеджном поселке. Поселок полностью не застроен. Есть кто уже построился и живет, кто-то в процессе стройки. В поселке образован ТСН. Мы вступать в него не собираемся. К поселку есть одна подъездная дорога(как объект капитального строительства), которая является собственностью ТСН. Они установили шлагбаум и пускают только тех, кто вступил в ТСН и заплатил вступительный взнос 185 тысяч рублей. Земля, на которой эта дорога находится, в собственности у администрации района. ТСН ее передали в пользование в целях размещения проездов, в том числе вдольтрассовых и подъездных дорог, для размещения которых не требуется разрешение на строительство – подъездная дорога. В постановлении не было разрешения на установку ограждающих устройств (шлагбаума). После нашего обращения в администрацию района по поводу незаконной установки шлагбаума, разрешение на использование этой земли было отозвано. Но дорога является частной собственностью ТСН. Администрация района говорит, что со шлагбаумом ничего сделать не может. Предлагают обратиться в местный сельсовет за установкой публично сервитута, т.к. дорога единственная. Получается, что дорога в частной собственности на муниципальной земле. Такое вообще законно? Имеет ли смысл добиваться установления публичного сервитута? Или все-таки шлагбаум незаконен и нужно добиваться его демонтажа?
, вопрос №4055096, Алексеев Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2015