8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как лучше исполнить определение суда?

Здравствуйте! Ситуация:

Я подала исковое заявление, суть которого: имеются 7 актов оказанных услуг техникой (Спецстрою), на общую сумму более 3 млн. С целью съэкономить на гос. пошлине, я предоставила суду общую сумму задолженности, а заявила ко взысканию только 50 000 рублей (без конкретизации с какого акта по сколько), с оговоркой, что мы находимся в стадии переговоров и оставляю за собой право увеличиться по ст. 49 АПК. А также по каждому акту приложила расчеты процентов за пользование чужими денежными средствами за три дня по каждому, с той же целью - потом увеличиться.

Суд исковое заявление оставил без движения, с формулировкой: Истец не предоставил расчет суммы долга, и определил предоставить: "проверяемый расчет суммы долга (50 000 руб.) с указанием неоплаченных актов и периода образования задолженности".

Вопрос: Могу ли я в требуемом расчете долга написать, что беру 50 000 только с одного акта? Или лучше с каждого по немногу насобирать 50 000, чтобы потом суд не отказал в увеличении по всем семи? Дело №А73-8344/2015

Показать полностью
  • Исковое заявление
    .docx
, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский

Уважаемая, Светлана!

Обращение в Арбитражный суд – это стадия, когда необходимо
решить спорный вопрос.

Ведение переговоров – это досудебная форма урегулирования
спора об оказанных услугах техникой Спецстрою.

Как правило Вам необходимо направить претензию в адрес Спецстроя с приложением копии, конкретного
акта и Вашими требованиями по данному акту. Это может быть дополнительные
проценты за задержку выплаты по акту или неустойка и т.д.

Ваше право- будете Вы подавать иск по всем актам или по каждому отдельно.

От этого будет зависеть размер уплаченной госпошлины. В случае отсутствия возможности оплатить всю госпошлину Вы в праве обратиться в суд с ходатайством об освобождении от уплаты, но в случае проигрыша – придётся все же госпошлину оплатить Вам.

Расчёт к иску всегда обязателен. Это и основной долг и проценты. Просто надо это всё правильно рассчитать.

Проще всё делать с помощью юриста. Судебные расходы – услуги юриста оплатит проигравшая сторона.

0
0
0
0

Светлана.

Вы всё делаете правильно — пытаетесь решить всё в досудебном порядке и только учитывайте, что срок исковой давности по услугам один год. не пропустите.

Для составления иска лучше обратится к юристу. Это в ходит в судебные издержки, которые Вам компенсирую по решению суда. Не рискуйте самостоятельно идти в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Вы пишете в исковом заявлении, что задолженность по основному долгу — 3 717 537,00 рублей.

А ниже указываете:

Итак, всего, с учетом основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, цена иска составляет: 50 000, 00 руб. + 2 555, 80 руб. = 52 555, 80 (пятьдесят две тысячи пятьсот пятьдесят пять) рублей, 80 копеек.

И в итоге просите взыскать грубо говоря 104000 рублей, из которых 50000 — оплата услуг представителя. Кроме того, расчет по ст.395 ГК РФ у вас в десятки раз меньше, чем должен быть.

Не знаю что и как по документам, но исковое заявление крайне противоречиво. Цена иска должна рассчитываться от суммы, которая у Вас будет около 4 млн. рублей, и соответственно от него будет рассчитываться госпошлина. Понятное дело Арбитраж негодует — Вы пишете о миллионах долга, а просите взыскать в десять раз меньше. Соответственно, необходимо производить расчет в надлежащем виде.

Также, можете передать Ваше дело нам, мы все откорректируем и проведем его. Периодически, нашему Бюро передают дела с Камчатки.

0
1
0
1

Уважаемая Светлана!

Я Вам написал, что необходимо откорректировать исковое заявление, а также надлежащим образом произвести расчет. Если Вы обращаетесь в социальную сеть юристов за помощью (причем бесплатно!), то умейте принимать критику и советы.

0
0
0
0

Я бы на месте ответчика такой иск признал сразу же, как только мне дадут слово в первый раз в суде. Истец получит 50 тыс. рублей + расходы и все. И повторно не сможет в суд обратиться.

1
1
1
1
Светлана
Светлана
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

До первого заседания планировалось увеличиться по максимуму.

Я надеялась получить ответ на свой вопрос, что делать в сложившейся ситуации, а не обсуждение иска.

Похожие вопросы
Какие сроки исполнения данного решения суда?
Есть определение аппеляционного суда,суд состоялся 29.04.2026,само определение изготовлено 14.05.2026 по гражданскому иску к ОСФР о назначении пособия на ребенка. Аппеляционным судом определено оставить решение первой инстанции оставить без изменений,т.е. пособие назначить.Какие сроки исполнения данного решения суда?
, вопрос №4957664, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2025 кассационный суд отменил аппеляционое определение, назначили снова суд
Здравствуйте. Осудили в 2024 году на 8.6 лет по ст. 228.1 ч. 3, 4. в 2025 кассационный суд отменил аппеляционое определение, назначили снова суд. И краевой суд применил в отношении меня ст. 82. Всё шло хорошо. Но, появилось два нарушения. Первое, я пришла домой в два часа ночи, ребенок ушел в 10 к бабушке. Бабушка сходила пожаловалась . Второе , ребенок ушел на ДР к тёте, я должна позже была придти, но уснула. В итоге тоже стало нарушением это Инспектор подала в суд на отмену отсрочки. Что может быть в дальнейшем? По идее, я не умышленно оставила ребенка с родственниками, ну так получилось. Я не отказалась от ребенка. Что будет теперь мне????
, вопрос №4957541, Елена, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли идти в суд с таким определением от ГИБДД и правомочно ли они его выдали?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Произошло ДТП с участием электросамоката (кекшеринг), причинен материальный ущерб авто. Наряд ДПС отказал в составление протокола, пояснив, что в данном случае (скорее всего, будет признана обоюдная вина, тк я сдавал задом, притормозил, увидев как по встречке едет самокат, и он въехал мне в багажник, есть видео подтверждение) необходимо явиться к инспектору и он уже, оценив кто виноват, выдаст необходимые документы. Инспектор выдал определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, не увидев причин для возбуждения, и просто отпустил самокатчика, а мне посоветовал обратиться в свою страховую. Которая, в свою очередь, также отказала в выплате компенсации, сославшись на то, что это не является страховым случаем по ОСАГО. А машина повреждена, материальный ущерб есть. Подскажите, как быть в такой ситуации?? Можно ли идти в суд с таким определением от ГИБДД и правомочно ли они его выдали?
, вопрос №4956708, Вячеслав, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то самой запросить определение
Добрый день, подскажите пожалуйста в середине апреля, было второе заседание по банкротству, прошёл уже месяц, а определение так и не выкладывают. Можно ли как то самой запросить определение. И ещё вопрос, работала с юристами, но они никакую информацию не дают,может ли арбитражный управляющий снимать деньги с карты, если прошёл уже второй суд.
, вопрос №4956526, Анна, г. Ликино-Дулево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли они право не исполнить решение суда, если 10дней на оспаривания решения давно прошли?
Здравствуйте, привезли с мужем из за границы 10блоков его любимых сигарет. Конечно, их конфисковали, мы не знали что по закону можно привезти не больше 2 блоков. Завели дело об административном нарушении, заплатили штраф 1000руб, по решению суда от 23.01 суд принял решение на основании моего признания вины назначить штраф 5300рую и вернуть сигареты. Представитель таможни, который ведёт мое дело, отказывался возвращать сигареты, обосновыя тем, что к ним в ведомство не пришло постановление, что решение вступило в силу. Я месяц выбивала его в суде, и наконец 18.05 смогла забрать постановление суда с отметкой о вступлении в силу. Отнесла в таможню и написала заявление начальнику о выдаче товара с приложенным решения суда. Но таможенник, принимая все, сказал, что мне все равно не отдадут ничего, потому что они боятся с контрабандой, а тут просто так отдавать сигареты. Но конечно ждем ответ от начальника таможни. Имеют ли они право не исполнить решение суда, если 10дней на оспаривания решения давно прошли?
, вопрос №4955610, Зарина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2015