Как лучше исполнить определение суда?

Здравствуйте! Ситуация:

Я подала исковое заявление, суть которого: имеются 7 актов оказанных услуг техникой (Спецстрою), на общую сумму более 3 млн. С целью съэкономить на гос. пошлине, я предоставила суду общую сумму задолженности, а заявила ко взысканию только 50 000 рублей (без конкретизации с какого акта по сколько), с оговоркой, что мы находимся в стадии переговоров и оставляю за собой право увеличиться по ст. 49 АПК. А также по каждому акту приложила расчеты процентов за пользование чужими денежными средствами за три дня по каждому, с той же целью - потом увеличиться.

Суд исковое заявление оставил без движения, с формулировкой: Истец не предоставил расчет суммы долга, и определил предоставить: "проверяемый расчет суммы долга (50 000 руб.) с указанием неоплаченных актов и периода образования задолженности".

Вопрос: Могу ли я в требуемом расчете долга написать, что беру 50 000 только с одного акта? Или лучше с каждого по немногу насобирать 50 000, чтобы потом суд не отказал в увеличении по всем семи? Дело №А73-8344/2015

  • Исковое заявление
    .docx
, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Светлана!

Обращение в Арбитражный суд – это стадия, когда необходимо
решить спорный вопрос.

Ведение переговоров – это досудебная форма урегулирования
спора об оказанных услугах техникой Спецстрою.

Как правило Вам необходимо направить претензию в адрес Спецстроя с приложением копии, конкретного
акта и Вашими требованиями по данному акту. Это может быть дополнительные
проценты за задержку выплаты по акту или неустойка и т.д.

Ваше право- будете Вы подавать иск по всем актам или по каждому отдельно.

От этого будет зависеть размер уплаченной госпошлины. В случае отсутствия возможности оплатить всю госпошлину Вы в праве обратиться в суд с ходатайством об освобождении от уплаты, но в случае проигрыша – придётся все же госпошлину оплатить Вам.

Расчёт к иску всегда обязателен. Это и основной долг и проценты. Просто надо это всё правильно рассчитать.

Проще всё делать с помощью юриста. Судебные расходы – услуги юриста оплатит проигравшая сторона.

Светлана.

Вы всё делаете правильно — пытаетесь решить всё в досудебном порядке и только учитывайте, что срок исковой давности по услугам один год. не пропустите.

Для составления иска лучше обратится к юристу. Это в ходит в судебные издержки, которые Вам компенсирую по решению суда. Не рискуйте самостоятельно идти в суд.

Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вы пишете в исковом заявлении, что задолженность по основному долгу — 3 717 537,00 рублей.

А ниже указываете:

Итак, всего, с учетом основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, цена иска составляет: 50 000, 00 руб. + 2 555, 80 руб. = 52 555, 80 (пятьдесят две тысячи пятьсот пятьдесят пять) рублей, 80 копеек.

И в итоге просите взыскать грубо говоря 104000 рублей, из которых 50000 — оплата услуг представителя. Кроме того, расчет по ст.395 ГК РФ у вас в десятки раз меньше, чем должен быть.

Не знаю что и как по документам, но исковое заявление крайне противоречиво. Цена иска должна рассчитываться от суммы, которая у Вас будет около 4 млн. рублей, и соответственно от него будет рассчитываться госпошлина. Понятное дело Арбитраж негодует — Вы пишете о миллионах долга, а просите взыскать в десять раз меньше. Соответственно, необходимо производить расчет в надлежащем виде.

Также, можете передать Ваше дело нам, мы все откорректируем и проведем его. Периодически, нашему Бюро передают дела с Камчатки.

Уважаемая Светлана!

Я Вам написал, что необходимо откорректировать исковое заявление, а также надлежащим образом произвести расчет. Если Вы обращаетесь в социальную сеть юристов за помощью (причем бесплатно!), то умейте принимать критику и советы.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Я бы на месте ответчика такой иск признал сразу же, как только мне дадут слово в первый раз в суде. Истец получит 50 тыс. рублей + расходы и все. И повторно не сможет в суд обратиться.

Светлана
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

До первого заседания планировалось увеличиться по максимуму.

Я надеялась получить ответ на свой вопрос, что делать в сложившейся ситуации, а не обсуждение иска.