Через сколько можно писать на УДО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через сколько можно писать на УДО моего мужа осудили 19 мая, дали 3 года и 6 месяцев, по статье 158 часть 3, и статья 150 часть 4... И что можно сделать чтобы его по раньше освободили, так как я в положении и мне только 18 лет будет, может какие либо справки собрать , потому что не будет хватки средств, так как моего мужа закрыли, может перед сроком когда рожать попробывать заявление либо что-то написать?:(

, Тамара, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
по статье 158 часть 3, и статья 150 часть 4…
Тамара

Оба преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Об УДО от отбывании наказания можно говорить только после отбытия половины срока назначенного судом.

Через тот же срок можно обратиться в суд с ходатайством о замене наказание на более мягкое.

Справки о том, что вы в положении надо было предъявлять в ходе судебного разбирательства, может это смягчило бы приговор. Но теперь надо ждать, когда муж отбудет половину срока наказания.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ][Глава 12][Статья 79]
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
[Уголовный кодекс РФ][Глава 12][Статья 80]
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской
части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред
(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его
поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить
оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При
этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания
дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом
наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за
совершение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;