Частный дом в аварийном состоянии

у меня частный дом , признан аварийным и непригодным к проживание в нем ! Могу ли я рассчитывать на государственную помощь

, Вячеслав, г. Белоусово
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав.

у меня частный дом, признан аварийным и непригодным к проживание в нем! Могу ли я рассчитывать на государственную помощь
Вячеслав

Если ваш дом признан непригодным для проживания и есть соответствующее решение комиссии органа местного самоуправления, то вам обязаны предоставить жилое помещение по договору соц найма вне очереди.

Жилищный кодекс РФ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
Вячеслав
Клиент, г. Белоусово

Скажите пожалуйста могу ли я приватезировать жилое помещение предоставляемое по договору социального найма ?

Да, по договору соц найма можете.