Штраф за лампочку ближнего света

Здравствуйте! Только что была остановлена сотрудником ДПС, за перегоревшую лампочку ближнего света, я ему чётко дала понять, что лампочку я уже купила и еду устранять(показав ему лампочку), но могла устранить и на месте, но было холодно. На что он, грубо говоря ответил, закон изменился и выписал штраф (500 рублей). Правомерны ли его действия?

, Наталья, рп. Куркино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 12.20 КоАП РФ:

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вы вправе обратиться с жалобой на имя начальника ГИБДД, но, скорее всего Вам откажут, т.к. отмена, пусть и незаконного постановления, испортит статистику ведомства, поэтому они и неохотно разбираются кто прав, кто виноват. Вам нужно написать жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела.
Жалоба пишется в свободной форме, подается в орган лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В жалобе Вы должны описать ситуацию, разъяснить причины вашего несогласия.
Согласно статьи 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Помните о сроках обжалования, согласно статьи 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

С Уважением, Надежда.