Расписка или договор займа

Можно напечатать договор займа, а поля данных сторон оставить пустые и потом вписать от руки ? Сама расписка будет от руки написана. Если данные в договоре от руки вносятся,нужно подписи какие то ставить?

, Елена, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ст.808 ГК РФ определена форма договора займа:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Исходя из данной нормы можно заключить договор займа как отдельный документ и составить расписку в подтверждение передачи денег. Можно оформить у нотариуса расписку где будут указаны все условия договора займа.

Елена
Клиент, г. Москва

Расписка или договор займа

Можно напечатать договор займа, а поля данных сторон оставить пустые и потом вписать от руки ? Сама расписка будет от руки написана. Если данные в договоре от руки вносятся,нужно подписи какие то ставить?

Полагаю что можно вносить данные от руки, до подписания договора. Лучше всего набрать на компьютере, чтобы не возникали вопросы когда внесены данные до подписания или после.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

нужно ли мне кроме расписки еще какие то документы составлять, например договор займа
Елена

обязательно договор + акт передачи денег, где прописать все основные условия: срок, проценты и т.д.

Можно напечатать договор займа, а поля данных сторон оставить пустые и потом вписать от руки?
Елена

можно

Если данные в договоре от руки вносятся, нужно подписи какие то ставить?
Елена

обязательно