Компенсации при увольнении по сокращению

Я -учитель. Меня увольняют по сокращению штата. Я уже нашла работу в другой школе. Должна ли школа, из которой меня увольняют, выплатить мне компенсацию?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Да, должна выплатить. Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации
(пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
выходное пособие в размере среднего месячного заработка
, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).