8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращать ли аванс за квартиру?

Добрый день! У нас покупатель дал аванс на квартиру. Мы живем в г.Севастополе. У нас переходной периоди документы еще многие Украинского образца. Покупатель хотел приобрести квартиру по военной ипотеке, и банк затребовал документы нового образца по Российскому законодательству. У нас общая площадь была указана – 62 м.кв, полезная 58. Когда были сделаны новые документы,то после высчетов из общей площади площадь балкона и лоджии, общая стала 58. Сделка должна была произойти 15,06,2015 , а 19 числа клиент перезвонил с отказом от покупки данной жилплощади, мотивируя свой отказ изменением площади.Обязаны ли мы возвращать деньги?

Показать полностью
, Маргарита, г. Нарьян-Мар
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Маргарита, ваш вопрос спорный… во-первых в соответствии с положениями закона о задатке, вы не должны его возвращать, поскольку отказ от исполнения сделки — инициатива покупателя…

однако, документальное изменение площади является изменениями существенных условий договора, а данное изменение может служить основанием для отказа в ипотеке, которое можно отнести к обстоятельствам не зависящим от сторон, тогда возврат задатка должен быть произведен...

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

(Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения. 1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.)

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

т.о. получается, что если вы настроены, категорично, на невозврат задатка, то вам придется в судебном порядке решать вопрос, имело ли место обстоятельство, которое не зависит от сторон, но препятствует исполнению обязательства. если это будет доказано, то вас обяжут вернуть сумму задатка.

с уважением, удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Трудовое право
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
Если я собрался увольнения писать заявление а взял аванс я могу уволится
, вопрос №4094824, Иван, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2015