Получение помощи от государства для расширения жилья

мне 40 лет есть сын 12 лет получаем пенсию по потере кормильца,родилась дочь 9 мес.Являюсь матерью одиночкой, проживаем в чернобыльской зоне. Общая жилплощадь 35.7 кв м,полезная 21 кв м.Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на помощь от государства на расширение жилья

, наталья, г. Орел
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье в порядке очереди согласно ЖК РФ.

Чтобы вас поставили на очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с обращения в администрацию города (района).

Удачи Вам!