Замена паспорта по возрасту

правомерно ли взимание штрафа за "порчу паспорта" при его (паспорта) замене по достижении возраста владельца 45-ти лет?

его (паспорт) ведь все равно менять,а человек с ним жил , работал, оформлял док-ты,предъявлял копии этого паспорта по инстанциям разной категории (включая тот же ОВИР) , причем порча незначительная (взяли штраф-300 руб.) - ШТАМП ОТПЕЧАТАЛСЯ НА ДРУГОЙ СТРАНИЦЕ? что делать?

"ЗАЧЕМ ВНОСИТЬ КВАРТПЛАТУ,ЕСЛИ ДОМ УЖЕ СНОСЯТ???"

, Андрей, г. Ангарск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Нет, наложение на Вас штрафа, предполагаю, по статье 19.16 Кодекса об административных правонарушениях незаконно, поскольку эта статья предусматривает штраф от 100 до 300 рублей за умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

1. Умысла в Ваших действиях не было;

2. Вам назначили максимальный размер штрафа, что тоже необоснованно;

3. Самое главное: утраты паспорта не произошло, он стал недействительным. Кроме того, поскольку чёткие критерии недействительности, кроме внесения не предусмотренных Положением о паспорте отметок в него, не установлены, есть все шансы оспорить данное постановление о наложении на Вас штрафа в суде, если у Вас есть такое желание ввиду незначительной денежной суммы.

Сергей Игоревич.