Незаконная регистрация права собственности

Здравствуйте!Дом в деревне, оставшийся после родителей, зарегистрирован на четверых собственников. Однако недавно мы узнали, что после смерти одного собственника его жена зарегистрировала всю собственность на себя(вместо одной доли),а затем посредством договора дарения подарила своей дочери. Прошу уточнить, можем ли мы оспорить регистрацию права собственности и каков срок давности?

, Вера, г. Рязань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. Не понятно — если дом был зарегистрирован на четверых собственников, Один из них ну не никак бы не смог продать весь дом. Такое невозможно. Либо вы не приняли наследство и не зарегистрировали право собственности, чем один из собственников воспользовался. Либо, если вы зарегистрировали право собственности, дом не подарен дочери.

По общему правилу, сделка может быть оспорена по основаниям, установленным законом. Чтобы судить о сроках и вообще о перспективх вашей ситуации, необходимо изучить все обстоятельства и документы, имеющие отношение к вопросу. Срок исковой давности зависит от оснований, по которым вы оспариваете сделку. И может быть один год или три года. Может быть восстановлен или нет также в зависимости от оснований оспаривания. Но тут важен момент, с которого начинается течение срока. А нам это пока неизвестно. Не известно даже, что в действительности за ситуация у вас сложилась.

Вера
Клиент, г. Рязань

Речь идет не о продаже собственности, а о незаконном оформлении и впоследствии дарении. Дом по наследству был оформлен на четверых. Свидетельство о наследстве было получено в 80-годах, видимо так как документ на наследство был старый(советского времени) жена умершего собственника каким-то образом при получении нового документа о праве собственности перерегистрировал на себя, а в последствии оформила договор дарения на дочь. Получается, что при живых трех собственниках, домом владеет по договору дарения родственник(дочь) умершего четвертого собственника.

Не имеет значения, о какой сделке речь. В любом случае, если право было оформлено в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, не представляю, как можно было совершить такую сделку. В 80-ых годах право на недвижимость регистрировалось в БТИ, а сделки с недвижимостью регистрировались у нотариуса.

Какие у вас есть документы, подтверждающие право собственности по наследству, помимо свидетельства на наследство? Наследники участвовали в содержании имущества, платили за него налоги? Или получили свидетельство на наследство и вспомнили о доме только сейчас? Кто там проживал все это время?

В любом случае, можно такую сделку оспорить только в суде.