Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Плата за коммунальные услуги

Здравствуйте ! у меня такой вопрос .Если в квартире живут Отец и Мать и сын ,отец и мать в разводе , и сын который обучаеться в университете на платной основе.Отец не платит за коммунальные услуги,можно ли както законно заставить платить отца за коммунальные услуги?так как он работоспособен но сидит без работы и платить не хочет.Спасибо

24 Мая 2013, 14:51, вопрос №88142 Сергей, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Перминов Александр

    Сергей, а на какие средства живет Отец?

    К сожалению в нашем правовом государстве принудительный труд запрещен. Можно после положительного судебного решения, через службу судебных приставов арестовать и направить на реализацию его имущество, нужно рассматривать ситуацию подробно.  

    24 Мая 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костерин Сергей

    1. Если отец стал для матери на самом деле совершенно чужим человеком и он не имеет никаких прав на квартиру, то надо принимать меры к его выселению из квартиры через суд.

    При этом можно попытаться взыскать с него через суд часть затрат на содержание квартиры (в т.ч. и коммунальные услуги) за время его проживания в ней после развода до выселения.

    2. Если отец имеет права на квартиру, но является чужим человеком для матери, то сделать, чтобы счета на коммуналку были разделены, и в части отца выставлялись отдельно. (сделать квартиру коммунальной).

    3. Если отец опять стал родным человеком для матери и они живут гражданским браком (т.е. по факту опять стали мужем и женой, а со стороны так оно и выглядит, т.к. проживают вместе), то очередное взывание к его совести в надежде, что он услышит и пойдет зарабатывать.

    24 Мая 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Костерин Сергей

    4. Если отец имеет права на квартиру, но является чужим человеком для матери, выкупить его долю и выселить.

    24 Мая 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats