8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают справку 2НДФЛ

Добрый день! Уволилась с работы месяц назад. При увольнении не дали справку 2ндфл. Попросила, сказали после праздников (майские были). Прошел месяц. А мне заявляют у них произошли какие то перемены. И говорят что никто ничего не обещал (по просту не дают). Что делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Ульяновск
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации справку о заработной плате работодатель обязан выдать безвозмездно в течение трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления.

Из указанной нормы следует, что по письменному требованию работника работодатель обязан выдать ему справку о доходах 2-НДФЛ. Аналогичное требование предусмотрено в пункте 3 статье 230 Налогового кодекса Российской Федерации.При этом права бывших и работающих сотрудников на получение справок о доходах равны, поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации понятие «работник» применяется в отношении лиц, которые как состоят в трудовых отношениях с работодателем, так и прекратили их (ч. 6 ст. 84.1, ч. 2 ст. 391, ст. 392 ТК РФ).

Ни трудовое, ни налоговое законодательство не ограничивает любого работника в количестве обращений за справками о доходах.

В связи с этим, Ксения рекомендую Вам написать письменное заявление по следующей форме:

ЗАЯВЛЕНИЕ (ЗАПРОС)

о выдаче документов, связанных с работой

На основании ст. 62 ТК РФ и п. 3 ст. 230 НК РФ прошу Вас выдать мне справку о доходах по форме 2-НДФЛ за период (укажите период) в ______ экземплярах.

Оформите данное заявление желательно в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре Вам в канцелярии либо в приемной организации поставили входящую отметку.

И если в установленный статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации трехдневный срок работодатель не предоставит Вам справки, то обратитесь с заявлением в Государственную трудовую инспекцию о восстановлении нарушенных прав и привлечении организации к административной ответственности (приложив к заявлению копию заявления о выдачи документов, связанных с работой).

В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Напомните работодателю (бывшему работодателю) об административной ответственности и о том, что ему довольно дорого будет стоить нарушение Ваших прав, предусмотренных трудовым законодательством.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Огромное Вам спасибо. Так и сделаю.

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Семейное право
Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет
Здравствуйте. У знакомой такая ситуация: два раза подавала на развод, не дают развод ни в какую. Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет. Сейчас будет еще заседание в июне
, вопрос №4086046, Родион, г. Санкт-Петербург
Алименты
Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты, у меня заявление не смотрят, сразу говорят что
Здравствуйте. Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты,у меня заявление не смотрят, сразу говорят что неправильно,и отправляют к юристу, говорят адрес и отправляют,юрист этот запрашивает 3000 за одно заявление. Что делать? Возможности отдать 3000 нет,и образец не дают в суде, говорят что нет
, вопрос №4085958, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2015