Выплата имущественного вычета

После проведения камеральной проверки пошел срок на рассмотрение заявление на выплату средств. Реквизиты указал супруги. В итоге через месяц позвонили сказали что реквизиты не те, пишите новое заявление и ждите ещё месяц. Так и пришлось сделать. Но ведь проверка заявления прошла, решение о переводе средств сделано, почему ждать ещё месяц? Правы ли они?

, Илья, г. Череповец
Елена Захарова
Юрист, г. Тюмень

Реквизиты должны быть на ваше имя, ифнс только подтверждает, что камералка закончена, все правомерно, и отправляют ваши реквизиты в казначейство ( от туда выплаты идут), казна отказала т.к. реквизиты не ваши.

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По сути, все верно, хоть и выглядит некрасиво. У них есть по закону 3 месяца на проверку декларации, затем один месяц на перечисление денег. Так вот этот один месяц считается от даты подачи вами заявления с правильными реквизитами. И учтите, что второй экземпляр с отметкой о приеме и датой приема должен остаться у вас на руках (как доказательство того, что вы сдавали), иначе заявление может «потеряться» и придется подавать заново.