Можно ли запросить через факс справку об открытии дела о наследстве если оно было открыто в другом городе РФ 13 лет назад?

Добрый день!

Можно ли запросить через факс справку об открытии дела о наследстве если оно было открыто в другом городе РФ 13 лет назад?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Диана!

Вряд ли нотариус будет отправлять какие-либо справки без вашего личного присутствия. Существует тайна совершения нотариальных действий, нотариус не может идентифицировать вашу личность по телефону, поэтому направлять какие-либо справки с помощью средств факсимильной связи у нотариуса нет никаких оснований, более того, это достаточно опасно, может быть нарушена тайна нотариального действия.