Как получить Свидетельство о праве собственности

Добрый день! Ситуация такая, вступили с братом в наследство на квартиру, где у брата признано право на 1/6.( Зафиксировано у нотариуса). Те документы которые оформили у нотариуса брат взял почитать и так не отдает их.Требует выплатить ему денежные средства за его долю и он отдаст документы. ( За 1/6 долю брат не платит, я плачу сам за все кв.метры квартиры) .Как мне оформить свидетельство о праве собственности без брата, и в дальнейшем продать свою долю своей дочери?И могу ли я оформить св-во о праве собственности, без участия брата?(Так как с ним конфликтная ситуация)

, Александр, г. Орел
Ирина Бовкун
Юрист

у вас какая доля? вы оформляли свое право на наследство у нотариуса? если нет, то в делах у нотариуса сохраняются правоустанавливающие документы, на основании которых нотариус выдает свидетельство о наследстве, (брат ваш оформил уже, как вы пишите) вы можете только заказать выписку из ЕГРП, для нотариуса. Свою долю, вы в праве продать, подарить (отчуждать) без согласия брата, на основании полученного свидетельства о наследстве, лишь уведомив его письменно, заказным письмом например.

Александр
Клиент, г. Орел

У брата 1/6 у меня вся остальная доля. Оформляли у нотариуса

для того чтоюы подариь/ продать (отчуждать) свою долю 5/6, вам не обязательно регистрировать свою долю в УФРС, достаточно, на приеме предьявить: свидетельство о наследстве (подлинник + копия), договор купли-продажи в 3-х экземплярах, (если вы продаете дочери), выписку из домовой книги + ксеропокия, и пошлина по 2000 рублей с каждого. Если свидетельства нет на руках, можно запросить дубликат у нотариуса того, который вам его выдал изначально.