Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я сейчас купить квартиру, используя материнский капитал?

Добрый день. У меня есть документы на материнский капитал и я хотела бы его сейчас использовать для улучшения наших жилищных условий. Но не уверена, можно ли сделать именно так, как я хочу. Дело в том, что сейчас у меня в собственности находится ½ доли квартиры. Второй половиной квартиры владеет другой человек. Он согласен мне продать свою часть. Могу ли я тогда использовать для ее оплаты средства материнского капитала или нет? Сейчас нашему ребенку только 6 месяцев. Если сейчас нельзя, то до какого возраста ребенка мне нужно ждать, чтобы можно было совершить эту сделку?

И возможны ли сейчас какие-либо другие варианты улучшения наших жилищных условий при помощи материнского капитала?

04 Июня 2012, 21:14, вопрос №8812 Галина, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Средства материнского капитала могут быть направлены полностью или частично на улучшение жилищных условий.

    Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты (в этом случае заявление об использовании может быть подано в любое время со дня рождения ребёнка) (п. 6 ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

    Нормативные правовые акты, регулирующие направление средств или части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий не содержат критерии, согласно которым территориальный орган Пенсионного фонда РФ может сделать вывод об улучшении или отсутствии улучшения жилищных условий.

    Чтобы иметь возможность использовать средства материнского капитала уже сейчас, Вам необходимо (1) получить целевой кредит или ипотечный кредит на приобретение недвижимого имущества. Той самой 1/2 доли в квартире. (2) Выкупить на эти кредитные деньги долю. И уже после этого нужно будет (3) направить средства материнского капитала на погашение долга по кредиту. Кредит сейчас можно гасить досрочно без комиссий, за время его использования только придется проценты уплатить (тоже за счет средств материнского капитала).

    Во всех других случаях придется ждать исполнения ребенку 3х лет. Тогда можно будет выкупить долю, не получая кредита.

    Для использования средств материнского капитала необходимо подать в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства заявление с необходимыми документами. Перечень таких документов установлен в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (если будете направлять на погашение кредита, то см. п.п. 6, 13).

    Перед полечением кредитов и заключением договором настоятельно рекомендую обратиться в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства для уточнения всех нюансов предполагаемых мероприятий.

    04 Июня 2012, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста.

    Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:

    • Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.
    • Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
    • Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.

    При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

    Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.

    Направление средств материнского капитала на улучшение жилищных условий регулируется

    Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.06 и Постановление Правительства РФ № 862 «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12 декабря 2007 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 № 20)

    256-ФЗ Статья 10:

    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
    2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.
    3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
    4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению».

    С начала 2009 года разрешено использовать средства материнского капитала для погашения ипотечных кредитов и процентов по ним, взятых как владельцем сертификата на материнский капитал, так и ее супругом. Причем не нужно ждать три года с момента рождения второго ребенка, а можно направлять средства уже через два месяца после принятия Пенсионным фондом РФ положительного решения по данному заявлению.

    Таким образом чтобы приобрести вторую долю в квартире, Вам необходимо оформить целевой или ипотечный кредит и направить средства материнского капитала на погашение долга по кредиту.

    04 Июня 2012, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В дополнение к выше сказанному, перечень документов, для получения сертификата.

    Документы необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    • письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;
    • сертификат на материнский капитал или его дубликат;
    • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
    • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

    Лицам, уплачивающим первоначальный взнос на получение кредита или займа на покупку (строительство) жилья:

    - копию кредитного договора (договора займа);

    - копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если предоставлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой).

    Лицам, выплачивающим основной долг и проценты по кредитам или займам на покупку (строительство) жилья:

    - копию кредитного договора;

    - справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;

    - свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное или построенное жилое помещение;

    - копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома - в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию.

    04 Июня 2012, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats