Игнорирование решения суда

Здравствуйте! После развода бывшую супругу суд обязал вернуть мне 1/2 в праве на нежилое здание. Исполнительный лист отнёс судебным приставам. более 6-ти месяцев они за ней "бегают", но ничего сделать не могут. За это время она беспрепятственно продаёт данное имущество. Что мне делать в данной ситуации? Заранее благодарен за ответ.

, Виктор, г. Спасск-Дальний
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Если бывшая супруга продала здание, часть которого принадлежит вам, то вам необходимо оспорить сделку купли-продажи в судебном порядке. Приставам советую написать заявление о привлечении ее к ответственности за неисполнение решения суда. Плюс жалобу в адрес старшего пристава о бездействии приставов в течение полугода.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что мне делать в данной ситуации?
Виктор

Опять обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, на основании этого решения надо зарегистрировать право собственности в росреестре и вообще после вступления решения суда первого 1/2 доли в праве на нежилое помещение вам надо было зарегистрировать право собственности, тогда она не смогла с вашей долей ничего сделать.

Совет: Зарегистрируйте право собственности по решению суда в росреестре для этого вам понадобиться две копии решения суда, госпошлина 2000 рублей и паспорт.

После регистрации права вы можете смело пользоваться вашей долей в праве на не жилое помещение, а признавать сделку недействительной эта проблема покупателей смело можете им предъявить ваше свидетельство о праве собственности.

Исполнительный лист отнёс судебным приставам. более 6-ти месяцев они за ней «бегают», но ничего сделать не могут.
Виктор

Непонятно зачем нужен исполнительный лист при регистрации права на недвижимость? Если его в перечне регистрации нет.

Виктор
Клиент, г. Спасск-Дальний

Решение суда звучало так: - "Обязать её вернуть 1/2 доли в праве...". Т.е. она должна была добровольно отписать мне 1/2. А ей это не выгодно (речь идёт о здании действующего магазина). А ФРС без неё не перерегистрирует. Замкнутый круг.