Как и куда обратиться, если мошенником оказался сотрудник банка?

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно действовать в моей ситуации (предложенные на сайте разделы не в полной мере отражают суть моей проблемы).

04.02.2014 сотрудник ОАО Сбербанк (ФИО известны) обманным путём оформила на моё имя кредитную карту и не выдала на руки, с которой впоследствии неизвестными лицами была списана крупная сумма денежных средств.

(Во время посещения банка мне сообщили, что на моё имя была выпущена кредитная карта, от которой я категорически отказалась. Однако сотрудник ввела меня в заблуждение, что "по правилам банка" было необходимо сначала получить карту и подписать мемориальный ордер, а затем от неё отказаться. В качестве отказа мне выдали ВТОРУЮ страницу заявления на кредит с отметкой "Не согласна"). От карты я отказалась, на руки её не получила, регистрацию ПИН-кода не производила. При этом на первой странице заявления на кредит (которую я никогда не видела) был указан старый номер мобильного телефона, с которого в дальнейшем мошенники вывели все деньги. До этого кредитов у банка никогда не брала (имея вклад на суммы свыше миллиона рублей), сервис "мобильный банк" никогда не подключала. Как понятно из описанной ситуации, я очень плохо ориентировалась в банковских услугах и не смогла вычитать и разобраться в предложенных мне документах.

На данный момент я собрала максимум информации и аргументов, подала несколько заявлений в Сбербанк, но получила отрицательный ответ, поскольку на кредитных документах стоит моя подпись. (Однако, подпись не предусмотрена на первой странице кредитного заявления, которую сотрудник банка очевидно заполнила самостоятельно с рядом ошибок и умышленно введя мой старый номер мобильного телефона одновременно в разделах "домашний, рабочий и мобильный"). Банк упорно игнорирует все факты, указывающие на то, что сотрудник обманул меня как клиента, использовал служебное положение и имел корыстные побуждения. Я также подозреваю, что имел место сговор целой группы лиц.

Я понимаю, что на данном этапе необходимо возбуждение уголовного дела (не очень ясно, кого просить привлечь к ответственности), а также направление заявлений в ЦБ и Роспотребнадзор? Но учитывая сложность дела, надеюсь на Ваши советы и любые возможные рекомендации.

С благодарностью,

Ольга Александровна

  • сбер последний
    .docx
, Ольга Александровна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Александровна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Я понимаю, что на данном этапе необходимо возбуждение уголовного дела (не очень ясно, кого просить привлечь к ответственности), а также направление заявлений в ЦБ и Роспотребнадзор? Но учитывая сложность дела, надеюсь на Ваши советы и любые возможные рекомендации.
Ольга Александровна

Все верно. Пишите заявление в полицию. Что касается круга лиц — Вы никого конкретно не указывайте, укажите просто «прошу привлечь виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности». То есть в заявлении не обязательно указывать конкретное лицо.

Жалобы также можете подать.

На мой взгляд также актуально было бы обратиться в суд и признать договор незаключенным. Решение суда позволит избежать в дальнейшем вопросов с оплатой по кредитной карте.

Ольга Александровна
Клиент, г. Москва

Если я знаю ФИО сотрудника и понимаю ее роль в деле, все равно не должна ее указывать?

Куда именно следует подавать жалобы? Я понимаю, что эффективна жалоба в ЦБ, но он не всеми обращениями занимается, да? и не регулирует внутренние отношения банк-клиент. На что ссылаться при обращении в ЦБ?

Существуют ли какие-то законы/нормативы, регламентирующие вид договора (в данном случае, кредитного)? Моей подписи нет на первой странице, нет указания "1 страница из 2" и так далее, нет общей шапки и нумерации разделов (т.е. страницы могут существовать по отдельности).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Александровна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Я понимаю, что на данном этапе необходимо возбуждение уголовного дела (не очень ясно, кого просить привлечь к ответственности), а также направление заявлений в ЦБ и Роспотребнадзор?
Ольга Александровна

Вы правильно понимаете. Нужно подавать заявление в полицию по факту мошенничества, описать подробно всю ситуацию в заявлении и далее при общении с сотрудниками правоохранительных органов.

Заявления в ЦБ РФ и Роспотребнадзор можно так же подать, но всё же тут больше работа полиции, так как не были нарушены Ваши права как потребителя, а было именно совершено преступление, то есть подделан кредитный договор, Ваша подпись на некоторых листах, судя по описанию ситуации, и получены деньги незаконным путём.

На данный момент я собрала максимум информации и аргументов, подала несколько заявлений в Сбербанк
Ольга Александровна

Заявления какие подавали?

Ольга Александровна
Клиент, г. Москва

Александр, благодарю Вас за ответы.

Есть ли возможность связаться с Вами по телефону, чтобы отвечать быстрее и эффективнее? Мой мобильный телефон указан в профайле.

Подпись на документах не подделана, она моя. Просто сотрудник обманула меня о значении и сути документов. Например, я никогда прежде не видела мемориальный ордер, но операционист убедила, что необходимо расписаться в получении карты и поставить подпись в определенном месте. Затем она убедила, что поскольку я "не согласна с выпуском карты и отказываюсь от нее", необходимо поставить подпись на определенном документе. Этим документом оказалась вторая страница кредитного заявления (без нумерации, поэтому понять что это вторая страница я не смогла). Я поставила галочку "не согласна", что на самом деле был отказ о предоставлении сведений в бюро кредитных историй. Есть еще ряд нюансов, которые я могла бы быстро объяснить устно.

Буду ждать Вашего ответа.