Денежные займы

Здравствуйте,у меня такой вопрос, моя мама взяла у людей деньги в долг, но они брали кредиты, а она оплачивала, но сейчас закрыла магазин и денег сейчас нет, но платить не отказывается,у некоторых есть расписки, у некоторых нет, они коллективно хотят чтобы ее осудили за мошенничество, скажите пожалуйста являются ли ее действия мошенническими , могут ли вменить ей это и что вообще грозит ей в этой ситуации, еще и на меня клевещют , что я тоже их мазала на кредиты, но я этого не делала и рубля ни у кого не взяла, они просто от злости на нее пытаются привязать в это все и меня, как поступить в этой ситуации?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Павел Щеголев
Юрист, г. Сыктывкар

Заявление в полицию уже написано? вообще для того, чтобы действия вашей мамы образовали состав преступления (мошенничество) необходимо помимо прочего доказать умысел на хищение, т.е. доказать то, что когда ваша мама брала деньги в долг она не намеревалась их отдавать. В любом случае если вас или вашу маму будут вызывать куда то. необходимо занимать следующую позицию: деньги брала под бизнес, пока могла оплачивала потом бизнес не пошел и стараюсь отдавать по мере возможности. и самое главное умысла на хищение не было и нет, просто тяжелое материальное положение

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ, заявления еще нет , они все вместе собираются идти к юристу, чтобы понять какие их дальнейшие действия, но хотят чтобы осудили ее за мошенничество, чего нет на самом деле , умысла никакого нет и не было, просто весь бизнес прогорел, ищет сейчас варианты выпутаться из сложившейся ситуации, но ждать никто не хочет!и еще хотела узнать, говорить будут, что набирали ей кредиты, но я точно знаю , что она оплачивала пока была возможность, еще и меня просто так словами будут пытаться в это впутать,за это могут посадить?

если мы говорим про мошенничество, вряд ли в худшем случае условный срок, при условии, что ранее не судима положительные характеристики и т.д. Но вообще состава преступления я тут не вижу.