С какокого моменто правильно платить комунальные платежи

Добрый день.

Мы совсем недавно заключили договор на оказание услуг с водоконалом 25.05.2015г.,

сегодняже пришла квитанция в которой сказано,что что платить нужно с10.05.2015г.

Скажите пожалуйста,с какого же момента правильно платить ?

, инга, Дмитриев-Льговский
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Инга!

Согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования с момента заключения данного
договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права
собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью
3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего
строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инга. Услуги должны оплачиваться с момента их потребления. Моментом заключения договора считается день, когда вы либо оформили право собственности, либо подписали акт приемки квартиры, либо въехали в квартиру и стали потреблять коммунальные услуги (в зависимости от оснований приобретения права на жилое помещение). С этого момента и возникла обязанность их оплачивать. А подписание договора является только письменным оформлением уже заключенного договора.

инга
Клиент, Дмитриев-Льговский

Здравствуйте Татьяна.Дело в том,что наш дом находится на территории энергетической Подстанции вот уже на протяжении 10 лет и ни какой платы за воду не было,а здесь без предупреждения приехали представители водоканала,с ними заключили договора,но даты заключения и дата начала платежей отличаются.Скажите пожалуйста,как быть в этом случае?

Не могу судить, как связана территория энергетической подстанции с возможностью бесплатного получения воды, однако с точки зрения права, водоканал вполне может потребовать оплатить потребленную воду за три предыдущих года. Может и за весь срок потребовать, но если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, суд может удовлетворить требование только за три предшествовавших года.

Платят не по договору, а по выставленным квитанциям. Поэтомувариантов сего два. Раз выставлен счет с 10.05., платите с 10.05. Если не согласны, можете попробовать посудиться с водоканалом, обязав их выставить счет с 25.05.2015.