Отказ роддома в выдаче документов для регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни

Правомерны ли действия роддома при отказе выдаче документов-основания для регистрации рождения ребенка?

В 2011 году моя жена родила ребенка, который умер в роддоме на первой неделе жизни.

Диагноз выписного эпикриза говорит о том, что "25.07.2011 произошел выкидыш ЖИВЫМ плодом мужского пола, вес 815 г., срок 25-26 недель, длина 32 см."

Сейчас я хочу получить документы о рождении ребенка (свидетельство о рождении или его дубликат).

Роддом не заявил в органы ЗАГС о факте рождения моего ребенка.

Сейчас роддом отказывает в предоставлении документов, подтверждающих рождение (и смерть) ребенка, мотивируя это тем, что "масса ребенка менее 1 кг." и что срок "менее скольки-то недель"

Примечание:

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» от 27 декабря 2011 г. № 1687н установлены медицинские критерии рождения: 1) срок беременности должен быть 22 и более недели; 2) масса тела ребенка при рождении должна быть равна или превышать 500 г; 3) длина тела ребенка при рождении должна быть равна или превышать 25 см; 4) для того чтобы ребенок считался живорожденным, он должен иметь признаки живорождения (дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента).

, Леонид, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Еще раз здравствуйте Леонид! Клиент обратился индивидуально в чат к юристу, просит предоставить контактные данные для решения вопроса. Желание клиента-закон. Надеюсь на плодотворное сотрудничество

Лада Колковская
Юрист

Леонид, вот мои данные.