Дайте совет

мою подругу задержали когда она забрала сверток и села в машину,она решила проверить телефон мужа и нашла у него смс с непонятным текстом и адресом,она сама решила поехать проверить что там (она подозревала его в употреблении),там то ее и задержали.В машине нашли еще весы,4 каких то маленьких пакетиков и ее старый телефон (больше месяца он валялся в машине).Ни про весы,ни про пакетики она ничего не знала,они ездят в 2 на машине,а в телефоне вроде как ее старом были какие-то адреса,но ей не показали ни с какого номера они или отправлены или получены.ее посадили под домашний арест,т.к малолетний ребенок,муж когда прибежал ее спасать и рассказать что она не причем,его задержали и в сизо отправили.Она сразу просила чтобы сделали все экспертизы т.к она уверенна была что ни в чем не виновата,но провели первую экспертизу на весы где соответственно оказалось что нет ее отпечатков,они больше ничего не делали,они уже 3 мес сидит дома,т.к выходить ей нельзя никуда и никуда не вызывают их.У ее мужа в телефоне есть какая то переписка с магазином и вроде какие-то закладки,но это все со слов органов,нам не показывали никаких документов.В итоге им предъявили обвинение по 228,1 ч.4 п.г через ст.30 п.1.подскажите что делать!!!!!

, Ольга, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Для начала совет-нанять адвоката. У подозреваемых и обвиняемых есть право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Если следователь отказывается это делать нужно писать жалобы начальнику СУ, прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

адвокат есть,но по его словам ей светит 228 ч.1, хотя там нужен умысел,а у нее его нет.просто глупость.следователь не реагирует практически ни на что,причем на 3 день когда ее посадили дома,2 следователя приехали к ней домой,начали делать обыск,без каких либо документов,соответственно ничего не нашли,затем начали угрожать доведя ее до истерики.Ее адвокат написал жалобу в прокуратуру,ответ был что они будут разбираться,но 3 мес. тишина,все закрывают глаза.Вот она и переживает,изначально то она была уверенна,что разберутся и от нее отстанут,а вышло что им надо любой ценой закрыть дело.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
У подозреваемых и обвиняемых есть право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии
Каравайцева Елена

Немножко поправлю, в ходе расследования обвиняемый может знакомиться только с теми материалами дела, которые составлены с его участием, например допросы, выемки, обыски, ознакомление с предъявленными для ознакомления экспертизами и т.д., но не со всеми материалами дела. Такое возможно только по окончании расследования.

мою подругу задержали когда она забрала сверток и села в машину, она решила проверить телефон мужа и нашла у него смс с непонятным текстом и адресом, она сама решила поехать проверить что там (она подозревала его в употреблении)
Ольга

Дамам присуще любопытство конечно больше чем другим, но вы не пишите в связи с каким текстом она решила по любопытничать. Невиновность подруги сложно будет доказать, так как по всей видимости происходящее фиксировалось, а именно приехала девушка, забрала наркотические вещества. Очевидно, что это обстоятельства незаконного оборота наркотических веществ. история телефоном наоборот выглядит сомнительна.

На незаконные производство, сбыт или пересылку ее деяния не очень похожи, но нам неизвестно, что сообщил следствию супруг.

228,1 ч.4 п.г
Ольга

Это преступление, где размер определен как крупный.

Статья 228.1 УК РФ

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
г) в крупном размере, —

Поэтому девушка вряд ли может перейти на

ей светит 228 ч.1
Ольга

так как это преступление связано со значительным размером, больше похоже на ч.2 ст.228 УК РФ.

Для подруги значение большое имеет, что сообщил следствию супруг. Если он отказался давать показания в отношении жены, то она может быть привлечена как раз по ч.2 ст.228 УК РФ. Если он дал показания о ее соучастии то она будет привлечена по той же статье, что и супруг, предъявление обвинения дело времени.

Если супруг дал показания аналогичные показаниям жены тут уже сложнее. Поверят ему или нет, плюс ее поведение со свертком сомнительное. Чтобы показания супруга оправдывающие вашу подругу вызывали доверие он должен сообщить следствию очень много, а это может закончится тем, что ее все таки привлекут.

Дистанционно совет правильный не дать, необходимо участвовать в деле, обдумывать каждое слово. А вам совет, так как судя по всему вы не владеете вопрос, что происходит помочь подруге с оплатой услуг адвоката. Такие дела очень дорого стоят. Услугами адвоката по назначению лучше не пользоваться, и не потому что они плохо работают, а потому что им платят только за дни участия в следственных действиях, а в таком деле надо и думать и помотаться.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Супруг дал только первоначальное объяснение что он приобрел товар,и даже не знал что она поехала проверить,т.к он скрывал.Он на самом деле ей из звонился пока она ехала туда,чтобы она отдала ему машину.Он объясняет что взял для себя,т.к появилась крупная сумма денег,пояснил как заказывал,смс это которое жена увидела.А сейчас сел по 51ст. У них вроде есть видео где она подъехала,на нервах бросила машину на проезжей части,пошла нашла это место забрала сверток и села в машину,тут же подъехала к фонарному столбу (свет в машине не работал ,а время было позднее+ зимой рано темнеет) и решила посмотреть что в пакети и тут ее задержали.

Она просила опросить свидетелей,т.к она известный волонтер по животным в нашем городе и как она контролировала супруга (он ранее уже был замечен в употреблении),а получилось он зарегистрировался в какой то программе,о которой она даже не подозревала (она плохо владеет интернет ресурсами).

Но опять же если взять ситуацию с ее мужем.По словам следователя "и доказывать ничего не надо,все есть в телефоне",НО... Они "просят" ее дать показания против него,никаких следственных действий с ним не проводят,мало того следователь начал приходить к нему в СИЗО и давить на него чтобы он дал показания и "привязал" жену в них,соответственно он отправил его далеко и надолго,на что он ответил "теперь твоя сказка закончилась,скоро начнется для тебя здесь реальность".Вот мы и пытаемся теперь добиться справедливости,пусть каждый отвечает за то что натворил.А получается долбимся в закрытые двери,вот и справедливость...

Ольга, даже не знаю, что сказать. То что вы написали это эмоции, к своему вопросу ничего не прибавили абсолютно. Может я не отвечаю на ваши переживания должным образом, но для дела нужна работа по защите.