8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать специалистом по охране труда?

Добрый день. Моя ситуация.Работаю в учреждении ДЦ. Начинала с педагога-организатора. Проработала до начала 2001г. Затем заместителем директора по педагогической деятельности одного из лагерей.Проработала с 2001г. по 2010г. Имею высшее образование - психолога. С 2010г. по 2014г. работала инженером в службе охраны труда этого же учреждения. Два раза проходила обучение. Имеются корочки. Последнее обучение было в 2014г. корочка российского образца. Основным направлением на занимаемой должности был детский травматизм. В 2015г. наше учреждение решило всех сотрудников уволить, а затем принять только уже не всех и не на те должности. Как нам объяснило руководство, они решили все должности привести в соответствии с российским классификатором. В итоге мне сказали, что я не могу работать инженером охраны труда, так как у меня не соответствует образование. В замен они мне предложили должность делопроизводителя в нашем автохозяйстве. Где я сейчас и работаю. Но работа мне не доставляет никакого удовлетворения. Правомерно ли это? Если нет как этот вопрос можно решить? И могу ли я например работать специалистом в педагогическом направлении занимаясь детским травматизмом? Надеюсь на Ваш быстрый ответ

23 июня 2015, 06:04, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
добрый день — должность инженера отменена теперь — специалист охраны труда. С 1 июля 2013 г. приказом Минтруда России от 15.05.2013 № 205 из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37) (далее – Квалификационный справочник) исключены должности «Начальник отдела охраны труда», «Инженер по охране труда» и их квалификационные характеристики. Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н, вступившим в силу 1 июля 2013 г., введены должности:
««Специалист по охране труда» (требования к квалификации – высшее профессиональное образование по направлению «Техносферная безопасность», допускается также среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда при стаже работы в области охраны труда не менее трех лет). стаж 3 года у вас есть — образование дополнительное для специалиста по охране у вас есть — т.е оснований вас не допускать к должности у руководства нет — штрафы по разделу охрана труда увеличили серьезно — почему не соглашаются вас взять — не ясно Вполне можете работать специалистом по охране труда
23 июня 2015, 07:23
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дайте пожалуйста разъяснение: дополнительное профессиональное образование, это... Большое спасибо за ответ.

23 июня 2015, 09:00

-всевозможные курсы обучения по разделу охрана труда с выдачей корочек-свидетельств…

23 июня 2015, 10:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужна ли инструкция по охране труда для специалиста по охране труда?
Добрый день! Нужна ли инструкция по охране труда для специалиста по охране труда? Если да, то какими нпа это регламентируется? Спасибо!
26 сентября 2019, 09:56, вопрос №2525045, лина, г. Нефтекамск
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли работать специалистом ОТиТБ в данном случае?
Здравствуйте.Я экономист по образованию.Бакалавр.Могу ли я пройти переподготовку на курсах "Техносферная безопасность " и работать специалистом по ОТиТБ
12 декабря 2018, 23:47, вопрос №2197175, Сергей Крылов, г. Бодайбо
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я работать в охране после того, как привлекался по статье?
Здравствуйте! у меня вопрос,могу ли работать в охране после ого как привлекался по статье?!Судимости нет,но был штраф!
22 марта 2017, 21:51, вопрос №1581812, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Имею благодарность генерального прокурора, работаю в прокуратуре, могу ли получить звание ветерана труда?
Имею благодарность генерального прокурора. Работаю в прокуратуре. Могу ли получить звание ветеран труда
18 января 2017, 17:12, вопрос №1504193, Светлана, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работодателя
Вправе ли инспекция по охране труда направлять на платные курсы охраны труда?
День добрый. В праве ли Инспекция по охране труда направлять на платные курсы (за наш счет 2500) ИП в обучающий цент. У нас тут весь город обзванивают. Принуждают. Грозятся передавать дело в прокуратуру . ? (у нас не большой магазин по продаже хоз товаров) дума что то про этот закон. можно ли как то самим, без выплат... (скоро придумают убучению пользованием выключателями, уже не знают как деньги снять :( ) Я думаю речь идет об этом законе : http://e.otruda.ru/npd-doc.aspx?npmid=99&npid=901850788
29 октября 2015, 10:05, вопрос №1023237, Александр,
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2015