Могу ли я работать специалистом по охране труда?

Добрый день. Моя ситуация.Работаю в учреждении ДЦ. Начинала с педагога-организатора. Проработала до начала 2001г. Затем заместителем директора по педагогической деятельности одного из лагерей.Проработала с 2001г. по 2010г. Имею высшее образование - психолога. С 2010г. по 2014г. работала инженером в службе охраны труда этого же учреждения. Два раза проходила обучение. Имеются корочки. Последнее обучение было в 2014г. корочка российского образца. Основным направлением на занимаемой должности был детский травматизм. В 2015г. наше учреждение решило всех сотрудников уволить, а затем принять только уже не всех и не на те должности. Как нам объяснило руководство, они решили все должности привести в соответствии с российским классификатором. В итоге мне сказали, что я не могу работать инженером охраны труда, так как у меня не соответствует образование. В замен они мне предложили должность делопроизводителя в нашем автохозяйстве. Где я сейчас и работаю. Но работа мне не доставляет никакого удовлетворения. Правомерно ли это? Если нет как этот вопрос можно решить? И могу ли я например работать специалистом в педагогическом направлении занимаясь детским травматизмом? Надеюсь на Ваш быстрый ответ

, Елена, г. Нарьян-Мар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
добрый день — должность инженера отменена теперь — специалист охраны труда. С 1 июля 2013 г. приказом Минтруда России от 15.05.2013 № 205 из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37) (далее – Квалификационный справочник) исключены должности «Начальник отдела охраны труда», «Инженер по охране труда» и их квалификационные характеристики. Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н, вступившим в силу 1 июля 2013 г., введены должности:
««Специалист по охране труда» (требования к квалификации – высшее профессиональное образование по направлению «Техносферная безопасность», допускается также среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда при стаже работы в области охраны труда не менее трех лет). стаж 3 года у вас есть — образование дополнительное для специалиста по охране у вас есть — т.е оснований вас не допускать к должности у руководства нет — штрафы по разделу охрана труда увеличили серьезно — почему не соглашаются вас взять — не ясно Вполне можете работать специалистом по охране труда
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дайте пожалуйста разъяснение: дополнительное профессиональное образование, это... Большое спасибо за ответ.

-всевозможные курсы обучения по разделу охрана труда с выдачей корочек-свидетельств…