Бездействие судебных приставов

Прошу принять меры в отношении ООО "Большая земля", в котором я работал в должности менеджер по продажам в период с 01.12.2012 по 15.07.2013. Мне не выплачена заработная плата в размере 75000р. за период с 01.05.2013 по 15.07.2013. Мною подано исковое заявление в Савеловский районный суд города Москвы. 31.01.2014 вступило в силу Решение Савеловского районного суда г.Москвы, в котором суд постановил, взыскать с ООО "Большая земля" в мою пользу 87175руб.33коп. 22.04.2014 мною было направлено заявление в Савеловский отдел судебных приставов УФССП РФ по г. Москве для взыскания денежных средств с должника(ООО "Большая земля") в обязательном порядке, изменений не произошло, написал заявление на имя Старшего судебного пристава Савеловского ОСП УФССП РФ по г. Москве Шармиашвили Александр Вахтангович 30.06.2014. Ответа не последовало. Мною была подана жалоба на бездействие Старшего судебного пристава и судебного пристава исполнитяля 25.08.2014 на имя Руководителя УФССП Стебакова А.В. Отправил факсом данную жалобу в Савеловскую межрайонную прокуратуру города Москвы. 14 сентября 2014г. мне пришло письмо на почту от Савеловской прокуратуры. Письмо касаемого того, что мое заявление перенаправлено Савеловской прокуратурой в адрес Начальника отдела-старшего судебного пристава Савеловского отдела судебных приставов Шармиашвили А.В. На сегодняшний день 4 февраля 2015 года результата нет, все бездействуют.

Прошу Вас принять меры и оказать содействие в решение сложившейся проблемы, повлиять на бездействие органов власти и ответ предоставить в письменном виде.

Заранее благодарен!

  • scan_20141020142855
    .pdf
  • scan_20141020142944
    .pdf
  • scan_20141020143248
    .pdf
  • scan_20141028163904
    .pdf
  • scan_20141020142653
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 128 ФЗ № 229-ФЗ, бездействие судебного пристава вы можете обжаловать в судебном порядке:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности…
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В силу ст 441 ГПК РФ:

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.