Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность несовершеннолетних за клевету

Добрый день.

У моей 13-летней дочери есть одноклассница, которая регулярно ее оскорбляет, и не только ее. Страдает весь класс и учителя. Родители в школу не являются. Я на протяжении всего периода давала дочери совет не связываться и не обращать внимания. Учителя также обращались ко всем родителям с просьбой провести беседу со своими детьми и не устраивать травлю этой девочки. Последней каплей для меня стала клевета на мою дочь, в результате чего она рассталась со своим парнем.

Подскажите, пожалуйста, есть ли законные методы воздействия на девочку и ее родителей?

Заранее спасибо,

Ольга.

21 Мая 2013, 13:19, вопрос №88058 Ольга, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Втюрин Алексей

    Здравствуйте Ольга. 

    Статья 128.1. Клевета
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    Ответственность по этой статье наступает по достижению 16 летнего возраста.

    Вынесете этот вопрос директору, завучу по воспитательной работу или на педагогическом комитете, родительском собрании. Возможно общественное порицание поможет.  

    22 Мая 2013, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats