8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность несовершеннолетних за клевету

Добрый день.

У моей 13-летней дочери есть одноклассница, которая регулярно ее оскорбляет, и не только ее. Страдает весь класс и учителя. Родители в школу не являются. Я на протяжении всего периода давала дочери совет не связываться и не обращать внимания. Учителя также обращались ко всем родителям с просьбой провести беседу со своими детьми и не устраивать травлю этой девочки. Последней каплей для меня стала клевета на мою дочь, в результате чего она рассталась со своим парнем.

Подскажите, пожалуйста, есть ли законные методы воздействия на девочку и ее родителей?

Заранее спасибо,

Ольга.

Показать полностью
, Ольга Стрижкова, г. Тула
Алексей Втюрин
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга. 

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Ответственность по этой статье наступает по достижению 16 летнего возраста.

Вынесете этот вопрос директору, завучу по воспитательной работу или на педагогическом комитете, родительском собрании. Возможно общественное порицание поможет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Не грозит ли ответственность за использование нелицензионного ПО?
Добрый день! На рабочем компьютере закончилась лицензия на использование программного обеспечения Microsoft. Просим айтишника установить лицензии по параллельному импорту, но он говорит, что это незаконно. Подскажите, проходит ли эта лицензия в рамках закона о параллельном импорте, и возможно ли ее использование на законном уровне? Не грозит ли ответственность за использование нелицензионного ПО?
, вопрос №3926270, Клиент, г. Москва
Побои
Меня обвиняют в краже денег которых я не брала что мне делать могу ли я написать встречное заявление за клевету
Меня обвиняют в краже денег которых я не брала что мне делать могу ли я написать встречное заявление за клевету
, вопрос №3925944, Буйгэрма, г. Москва
Побои
Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои
В дежурную часть ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои. Соколов подвергался административной ответственности за побои в соответствии с КОАП. Заявление было принято оперативным дежурным, зарегистрировано в КУСП и передано дежурному дознавателю. Через два дня Соколова пришла к дознавателю с просьбой вернуть ей заявление, т.к. Сидоров оплатил ей лечение и они помирились. Поскольку уголовное дело не было возбуждено, дознаватель вернул Соколовой ее первоначальное заявление. В каком порядке по ст. 161 УК РФ осуществляется уголовное преследование, соответствуют ли действия дознавателя требованиям УПК РФ?
, вопрос №3924959, Анастасия, г. Екатеринбург
Уголовное право
Могу ли я написать заявление на папашу за клевету?
добрый день. папаша мальчика написал заявление в полицию на моего сыны, якобы он обил его сына. Мой сын дал объяснения, что он вообще не знает этого ребенка и его не бил. могу ли я написать заявление на папашу за клевету?
, вопрос №3924806, Екатерина, г. Липецк
Гражданское право
Что человек оскорбляет, унижает, порочит честь и достоинство, там есть клевета и тд
Оставили негативный отзыв на Авито. Занимаюсь как частное лицо клининговыми услугами. Клиент оставил негативный отзыв после короткой, адекватной переписки (переписку и отзыв прикрепили). Можно ли с юридической точки зрения как то зацепиться за данный отзыв? Что человек оскорбляет, унижает, порочит честь и достоинство, там есть клевета и тд... Готовы пойти в суд.
, вопрос №3924633, Иван, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.05.2013