Стаж за ребенка
Здравствуйте!
1. Будет ли начислен трудовой стаж за ребенка 3 года, если во время беременности, родов и до 3-х лет ребенка мать была безработной?
2. Полагается ли в этом случае пособие по уходу за ребенком?
, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
К сожалению нет. Для того, чтобы шел стаж, Вы должны быть трудоустроены. На текущий момент сам по себе отпуск по уходу за ребенком в стаж не идет.
Нет, не полагается за исключением случаем случаев, если Вы были уволены в связи с ликвидацией организации, либо обучаетесь на очной форме обучения.
А если я буду ИП, тогда стаж 3 года будет начислен за ребенка?