Нарушение спокойствия граждан в ночное время

всю ночь срабатывает сигнализация у припаркованного, под окнами 9этажного дома, автомобиля. хозяина не видели: кто он и откуда. Можно ли обратиться в милицию с тем, что бы машину эвакуировали?

, Светлана, г. Саратов
Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог

Нет, это не является основанием лишать человека права пользования его имуществом. Только личное общение об устранении неполадки.

Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть, в данном случае — собственник автомобиля обязан следить за его техническим состоянием, в том числе и за исправностью звукового сигнала сигнализации.

В соответствии с пунктом пунктом 2 статьи 1.1 Закона Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного настоящей статьи,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Пункт 1 указанной статьи запрещает действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств.

Обратитесь к участковому для привлечения собственника автомобиля к административной ответственности «за нарушение тишины» данные по нему есть есть в базе МВД, для участкового не составит труда узнать кому принадлежит автомобиль.

После чего, Вы имеете право обратится в суд с иском о взыскании морального вреда с владельца автомобиля.

Если нужна помощь, обращайтесь!