Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление договора водопользования

Добрый день,хочу организовать небольшой причал,положить понтоны,чтобы сделать стоянку катеров.Кто может помочь в этом вопросе?в получении права на воду

21 Мая 2013, 12:16, вопрос №88052 Татьяна, г. Кострома
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Думаю, что вам нужно обращаться к местному юристу, т.к. дистанционно трудно будет «помогать».

    Вы хотите сделать причал где -озеро, река?

    Вам нужно в первую очередь обратиться данным вопросом в местную администрацию.

    21 Мая 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вам необходим не договор а решение о водопользовании

    ВК РФ:

    Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении 

    .............

    2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

    ..............

    3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;

     Предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 — 27 настоящего Кодекса.

    В соответствии с 

    АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИСУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИВ СФЕРЕ ПЕРЕДАННОГО ПОЛНОМОЧИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ИЛИ ИХ ЧАСТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И РАСПОЛОЖЕННЫХНА ТЕРРИТОРИЯХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ПОЛЬЗОВАНИЕ

    2. Государственная услуга по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование (далее — государственная услуга) оказывается заявителю уполномоченными органами государственнойвласти субъектов Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).

    Поэтому Вам необходимо оратиться в областную администрацию

    21 Мая 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Сам процесс получения разрешения коллеги выше уже рассказали, но как я понял основная суть вопроса именно оформление взаимоотношений с клиентами.

    Здесь у Вас довольно большой простор тк Вы можете как заключить с ними договор возмездного оказания услуг (просто оформить надо и прописать), так и заключить договор аренды территории причала.

    Вообще можно попробовать кооператив гаражный организовать, но от этого лучше будет Вашим клиентам, Вам наоборот.

    21 Мая 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

         Если вы хотите открыть причал на реке федерального значения кроме администрации которая должна вам предоставить земельный участок в пользование на берегу   вам нужно обратиться в   федеральное агентство водных ресурсов -Отдел водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по Костромской области на сайте есть весь перечень нпа и указан порядок оказания госуслуги по предоставлению водных объектов в пользование.


    Адрес: 156961, г. Кострома, проспект Мира, д. 128-а
    Телефон, факс: (8-494-2)  35-85-11, 35-91-81, 55-23-21
    E-mail: ovrko@bk.ru 

    21 Мая 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

     Если вы хотите открыть причал на реке федерального значения 

    В Костромской области таких объектов нет

    21 Мая 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 876 О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности


                     Костромская область  -288


     Волга  Ленинградская область - 294


       

    21 Мая 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    РАСПОРЯЖЕНИЕот 31 декабря 2008 г. N 2054-р

    1. В соответствии с частью 2 статьи 26 Водного кодекса Российской Федерации утвердить прилагаемый перечень водоемов, которые полностью расположены на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации и использование водных ресурсов которых осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов Российской Федерации.

    Там нет рек в Костромской области. Только Горьковское водохранилище.

    21 Мая 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    На сайте Верхне-Волжского БВУ есть Информация о предоставлении водных объектов в пользование на основании договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование по зоне деятельности Верхне-Волжского БВУ по состоянию на 16.05.2013 г.  в том числе и для причалов. Среди перечня объектов  есть и Горьковское  Водохранилище на р.Волга и притоки р.Волги и  небольшие реки по Костромской области  - за  подробной информацией по точному  перечню водных  объектов для оформления прав водопользования   желательно   обращаться   в отдел водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по Костромской области отдел дает и консультации по обращениям граждан.
    21 Мая 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats