Определение стоимости доли

Здравствуйте! Обрисую ситуацию: есть квартира, у нее два собственника(по долям). Один из собственнико хочет продать долю, второй согласен ее купить. Но не могут договориться в цене. Продавец назначил слишком высокую цену, относительно среднерыночной, через нотариуса продавец подал заявление о желании продать и извещении собственника второй доли купить или некупить его долю(с указанием стоимости и срок на решение 1 месяц). Вопрос: стоимость продаваемой доли покупатель может определить по законным меркам и оспорить или только договоренность с продавцом?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог
Здравствуйте! Обрисую ситуацию: есть квартира, у нее два собственника(по долям). Один из собственнико хочет продать долю, второй согласен ее купить. Но не могут договориться в цене. Продавец назначил слишком высокую цену, относительно среднерыночной, через нотариуса продавец подал заявление о желании продать и извещении собственника второй доли купить или некупить его долю(с указанием стоимости и срок на решение 1 месяц). Вопрос: стоимость продаваемой доли покупатель может определить по законным меркам и оспорить или только договоренность с продавцом?
Артем

Так же необходимо сделать оценку рыночной стоимости данного объекта, а точнее ее доли, данная оценка проводиться оценщиками которые имеют определенную лицензию и несут ответственность о достоверности изложенного в данном документе. Данная оценка и будет определять рыночную стоимость. Так же при обращении в суд, суд ссылается на факты, которым является оценка.

Кроме того, если цена значительно завышена, то третье лицо не приобретет данный объект себе в ущерб.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но дело в том, что у меня(покупатель) с продавцом не очень хорошие отношения и продавец может продать долю третьему лицу даже себе в ущерб(назло мне, за цену, ниже обьявленной мне). Если я извещаю продавца о желании купить долю и делаю оценку, а продавец не соглашается на эту стоимость, то нужно обращаться в суд? Или продавец может продать долю третьему лицу, по истечении месяца?

у меня(покупатель) с продавцом не очень хорошие отношения и продавец может продать долю третьему лицу даже себе в ущерб(назло мне, за цену, ниже обьявленной мне). Если я извещаю продавца о желании купить долю и делаю оценку, а продавец не соглашается на эту стоимость, то нужно обращаться в суд? Или продавец может продать долю третьему лицу, по истечении месяца?

Уважаемый Артём, в описанной Вами ситуации, продавец должен объявить в уведомлении стоимость данной доли и, если стоимость будет меняться, то продавец
должен также уведомлять собственника, имеющего вторую долю.
Несмотря на уведомление, Росреестр в большинстве случаев требует нотариальный отказ второй стороны на приобретение
данной доли, в котором
указана сумма реализации третьему лицу данной доли.
В связи с чем,
имея разногласия между Вами, у второго участника скорее всего
не будет возможности продать данную долю без Вашего участия. Также, если в уведомлении будет завышена
стоимость на его долю, то он
будет вынужден продать в той сумме, которую указал в уведомлении. В ином случае сделка может быть Вами обжалована