Общение ребенка после развода

Здравствуйте, у моего супруга есть ребенок от первого брака, в данный момент ему 3 года (полных), скажите пожалуйста, по закону какие он имеет права на общения с ним? на сколько времени забирать ребенка? в присутствии ли матери? и со скольки лет он имеет право забирать его с ночевкой?

, Олеся, г. Сухиничи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

у моего супруга есть ребенок от первого брака, в данный момент ему 3 года (полных), скажите пожалуйста, по закону какие он имеет права на общения с ним?
Олеся

Конечно, имеет.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в
письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не
могут прийти к соглашению,спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По
требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.
на сколько времени забирать ребенка? в присутствии ли матери? и со скольки лет он имеет право забирать его с ночевкой?
Олеся

Отец ребёнка имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. При этом он должен предъявить суду свой вариант общения (длительность встреч, их периодичность, и т.д.).