8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нахожусь на иждивении мужа

Здравствуйте! мы женаты почти три года, детей пока нет. Мой муж скрывал от меня зарплату в течении 8 месяцев(с конца октября по сей день), в то время как он находится на постоянной хорошеоплачиваемой работе, а мне он говорил, что зарплату задержают, но мои просьбы поговорить с начальством, в конце-концов писать заявление в прокуратуру, и на то, чтобы дать контакты с работы мне, чтобы я сама поговорила с начальством, все это время отвечал, что разберётся сам и домой приносил только крохи, которые якобы чтобы разве что с голоду не умереть.. В итоге я не выдерживает и с большим трудом нашла контакты с работы мужа в интернете, позвонила, и мне начальники ответили, что все это время зарплату он получал.. И все разговоры эти с начальством я записывала на телефон на всякий случай.. Каково же было моё разочарование, когда я все это узнала, он обманывал меня столько времени.. И потом, как я уже сама выяснила(его родители купили нам машину, но ездит на ней только мой муж, тк только он вписан в страховку, якобы потому что у родителей не хватило денег, чтобы вписать меня, его супругу! А мой стаж вождения уже более 10 лет, и насколько я знаю, вписать меня в страховку им бы ничего не стоило, т.е. Можно было бы это сделать бесплатно. И машину, что очень подозрительно, он оформил на свою мать и якобы на неё был оформлен кредит, а на мои просьбы показать мне кредитный договор, он отвечал, мол забыл привезти, мама не нашло и тому подобное.. А я знаю точно, из надёжных источников, что родители дали моему мужу на машину всего 150 тр, а она стоит 435тр. И я сделала вывод, что кредитного договона просто не существует.. И остаток он покрыл из своей зарплаты, которую я не видела в течении этих 8 месяцев.. А сама я домохозяйка и нахожусь сейчас на иждивении мужа. С моей стороны возникло недоверие из-за этого и живем сейчас не очень хорошо.. Подскажите, пожалуйста, в случае, если я когда -либо решусь на развод(есть и другие веские причины у меня для этого), могу ли я претендовать на алименты? Если да, то на какой процент? Заранее очень благодарна!

Показать полностью
, Гульнара, г. Уфа
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Гульнара!

Если на момент расторжения брака, у Вас не будет детей, претендовать на алименты в соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ, Вы можете исключительно в следующих случаях:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на эту зарплату, находясь в браке? Ведь он кормилец в нашей семье, и зарплату свою скрывал, а я домохозяйка.. И деньги эти очень нужны. Как и что мне я мне нужно сделать?

Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой муж мобилизованный в октябре 22 года, получил тяжёлое ранение в августе прошлого года, с тех пор находится то на лечении, то на ввк, в феврале его признали годным и отправили назад на Украину, но тк он не был ни разу в отпуске, его опустили домой отгуливать, в отпуске стал трудиться дома по ремонту, у него снова появились очень сильные боли, перестал спать, теперь снова в госпитале. У нас двое ребятишек, мы ждем третьего, срок 23 неделя, есть ли у него шансы уволиться как многодетному у отцу, раз по здоровью не увольняют?
, вопрос №4089386, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 23.06.2015