Нахожусь на иждивении мужа

Здравствуйте! мы женаты почти три года, детей пока нет. Мой муж скрывал от меня зарплату в течении 8 месяцев(с конца октября по сей день), в то время как он находится на постоянной хорошеоплачиваемой работе, а мне он говорил, что зарплату задержают, но мои просьбы поговорить с начальством, в конце-концов писать заявление в прокуратуру, и на то, чтобы дать контакты с работы мне, чтобы я сама поговорила с начальством, все это время отвечал, что разберётся сам и домой приносил только крохи, которые якобы чтобы разве что с голоду не умереть.. В итоге я не выдерживает и с большим трудом нашла контакты с работы мужа в интернете, позвонила, и мне начальники ответили, что все это время зарплату он получал.. И все разговоры эти с начальством я записывала на телефон на всякий случай.. Каково же было моё разочарование, когда я все это узнала, он обманывал меня столько времени.. И потом, как я уже сама выяснила(его родители купили нам машину, но ездит на ней только мой муж, тк только он вписан в страховку, якобы потому что у родителей не хватило денег, чтобы вписать меня, его супругу! А мой стаж вождения уже более 10 лет, и насколько я знаю, вписать меня в страховку им бы ничего не стоило, т.е. Можно было бы это сделать бесплатно. И машину, что очень подозрительно, он оформил на свою мать и якобы на неё был оформлен кредит, а на мои просьбы показать мне кредитный договор, он отвечал, мол забыл привезти, мама не нашло и тому подобное.. А я знаю точно, из надёжных источников, что родители дали моему мужу на машину всего 150 тр, а она стоит 435тр. И я сделала вывод, что кредитного договона просто не существует.. И остаток он покрыл из своей зарплаты, которую я не видела в течении этих 8 месяцев.. А сама я домохозяйка и нахожусь сейчас на иждивении мужа. С моей стороны возникло недоверие из-за этого и живем сейчас не очень хорошо.. Подскажите, пожалуйста, в случае, если я когда -либо решусь на развод(есть и другие веские причины у меня для этого), могу ли я претендовать на алименты? Если да, то на какой процент? Заранее очень благодарна!

, Гульнара, г. Уфа
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Гульнара!

Если на момент расторжения брака, у Вас не будет детей, претендовать на алименты в соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ, Вы можете исключительно в следующих случаях:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Гульнара
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на эту зарплату, находясь в браке? Ведь он кормилец в нашей семье, и зарплату свою скрывал, а я домохозяйка.. И деньги эти очень нужны. Как и что мне я мне нужно сделать?