Договор переуступки при покупке квартиры в новостройке

Добрый вечер. При покупке квартиры в новостройки по договору переуступки, в договоре есть такой пункт "Цедент отвечает перед Цессионарием за действительность переданных ему прав, но не отвечает за неисполнение Договора участия Застройщиком" Стоит ли опасаться этого пункта? Как поступить в такой ситуации?

, Марина, г. Москва
Денис Тимуров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Это условие в договоре прописано в законе. п.1 ст. 390 ГК РФ. Поэтому даже если бы его не было в договоре, все равно это так останется.

Марина
Клиент, г. Москва

А действительно ли сейчас есть закон, что все строящиеся дома находятся под защитой государства?

Да.214ФЗ. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»