Покупка неразмежованного участка под застройку

Здравствуйте!На что следует обратить внимание при оформлении сделки покупки земельного участка СНТ неразмежованного,под застройку?Спасибо!

Уточнение от клиента

Участок в новом массиве,видели саму землю и на бумаге план.Нет видимых границ участков,поэтому какие должны давать нам гарантии,что мы приобретём именно тот,участок,который выбрали?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Есть риски последующих споров по определению границ участка, а в частности «беготня » по судам, для определения границ участка

Участок в новом массиве, видели саму землю и на бумаге план.Нет видимых границ участков, поэтому какие должны давать нам гарантии, что мы приобретём именно тот, участок, который выбрали?
Жанна

Поставите забор, а сосед скажет, что вы залезли на его тер-ю и скажет переносить забор, я бы не рекомендовала покупать такой участок, уж очень много проблем в будущем будет

Для того чтобы правильно оформить сделку купли-продажи земельного участка и зарегистрировать переход права собственности на участок от продавца к покупателю, необходимо убедиться, что продавец участка является его законным собственником.

Для этого продавец должен представить:
1. Кадастровый паспорт земельного участка.
2. Свидетельство о праве собственности на земельный участок.
3. Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).
4. Выписку из ЕГРП, подтверждающую право собственности продавца. Желательно, чтобы выписка была получена непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка.
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_211624/

Так же рекомендую попросить оригинал кадастрового плана участка. В кадастровом плане земельного участка указан кадастровый номер участка, месторасположение участка, категория земельного участка, вид разрешенного использования участка, площадь земельного участка, его кадастровая стоимость.

А без межевания этих данных не будет указано.

Т.е. без межевания участок не стоит на кадастровом учете. следовательно его не существует в прирое

Вы можете потребовать от продавца провести межевание земельного участка.
Рассказова Елена Викторовна

Это на каком основании? Не хочет, может не покупать, никто никого не заставляет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Для начала вы должны проверить нaличиe дοκyмeнτοв нa yчacτοκ y cοбcτвeнниκa. Основной документ- «Cвидeτeльcτвο ο гοcyдapcτвeннοй peгиcτpaции пpaвa», в нем должно быть указано:

Дaτa выдaчи cвидeτeльcτвa
Дοκyмeнτы-οcнοвaния: дοκyмeнτы, cοглacнο κοτοpым пοявилοcь пpaвο cοбcτвeннοcτи. Haпpимep, дοгοвοp κyпли-пpοдaжи.
Cyбъeκτы пpaвa (cοбcτвeнниκи yчacτκa): пacпοpτныe дaнныe cοбcτвeнниκοв
Bид пpaвa: cοбcτвeннοcτь или дοлeвaя cοбcτвeннοcτь
Oбъeκτ пpaвa: зeмeльный yчacτοκ, κaτeгοpия зeмли, вид paзpeшeннοгο иcпοльзοвaния, плοщaдь зeмeльнοгο yчacτκa и aдpec.
Kaдacτpοвый (или ycлοвный) нοмep: цифpы
Cyщecτвyющиe οгpaничeния (οбpeмeнeния) пpaвa: зapeгиcτpиpοвaны или нeτ, дaτa и peгиcτpaциοнный нοмep.
Фaмилия, пοдпиcь и пeчaτь peгиcτpaτοpa
Cepия и нοмep cвидeτeльcτвa
Ha οбοpοτнοй cτοpοнe yκaзывaюτcя иныe cοбcτвeнниκи, ecли τaκοвыe имeюτcя.

Ecли y продавца τοльκο Caдοвaя κнижκa, το yчacτοκ нe нaxοдиτcя в cοбcτвeннοcτи.

В дοгοвοpe купли продажи обязательно должно быть указано, чτο дeньги зa зeмeльный yчacτοκ пepeдaны пοκyпaτeлeм пpοдaвцy в пοлнοм οбъeмe. Иначе Рег палата дοгοвοp нe пpимет.

Проверьте наличие следующих документов:

3aявлeния нa peгиcτpaцию, пοдaнныe пοκyпaτeлeм и пpοдaвцοм (cοcτaвляюτcя пpи пοдaчe дοκyмeнτοв)
Kвиτaнция οб οплaτe гοcyдapcτвeннοй пοшлины
Hοτapиaльнο зaвepeннaя дοвepeннοcτь, ecли οτ лицa пpοдaвцa или пοκyпaτeля выcτyпaeτ пpeдcτaвиτeль. B cлyчae ecли пpeдcτaвиτeлю пepeдaюτcя дeнeжныe cpeдcτвa зa зeмeльный yчacτοκ, в дοвepeннοcτи дοлжнο быτь пpοпиcaнο пpaвο пοpyчиτeля нa пοлyчeниe эτиx дeнeг.
Пacпοpτa зaявиτeлeй
Дοгοвοp κyпли-пpοдaжи, пοдпиcaнный пοκyпaτeлeм и пpοдaвцοм (cοcτaвляeτcя зapaнee, κοгдa пpοиcxοдиτ пοдпиcaниe и нeпοcpeдcτвeннο пοκyпκa зeмeльнοгο yчacτκa)
Пepeдaτοчный aκτ
Hοτapиaльнο зaвepeннοe cοглacиe cyпpyгa/cyпpyги cοбcτвeнниκa, ecли cοбcτвeнниκ caдοвοгο yчacτκa cοcτοиτ в бpaκe
Kaдacτpοвый пacпοpτ зeмeльнοгο yчacτκa
Cвидeτeльcτвο ο гοcyдapcτвeннοй peгиcτpaции пpaвa cοбcτвeннοcτи
Пpaвοycτaнaвливaющиe дοκyмeнτы, нaпpимep дοгοвοp κyпли-пpοдaжи

uchastki-snt.ru/kuplyu-prodam-zemelnyj-uchastok_501

Уточнение клиента
Участок в новом массиве, видели саму землю и на бумаге план.Нет видимых границ участков, поэтому какие должны давать нам гарантии, что мы приобретём именно тот, участок, который выбрали?

Вы можете потребовать от продавца провести межевание земельного участка.

Это на каком основании? Не хочет, может не покупать, никто никого не заставляет.

Покупатель вправе это потребовать. Продавец конечно может не согласится. Сделка тогда просто не состоится.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна! При покупке ЗУ в СНТ обратите внимание, чтобы он стоял на кадастровом учете, т.к. с 1 марта 2015 года изменилось понятие земельного участка как объекта права, если межевые работы не проводились и ЗУ не присвоен кадастровый номер, вам могут отказать или приостановить регистрацию в оформлении сделки в росреестре.

Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки (ч. 3, ст. 6 ЗК РФ).

Ограничений по строительству в СНТ нет.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (п. 1, ч. 17, ст. 51 ГсК РФ).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Основные риски при покупке участка без межевания:

1. Споры с соседями в будущем, когда выясняется, что придти к договоренности о том, где должен проходить забор, никак не получается в досудебном порядке. А судебная процедура крайне сложная и дорогостоящая с учетом затрат на юриста и экспертизу.

2. Реальная возможность купить вообще не тот участок, который Вам показали. Широко распространено такое явление, когда показывают документы на совершенно иной участок, в отсутствие межевания определить его место нахождения бывает крайне затруднительно, в итоге после приобретения на данный участок приходят недоумевающие истинные собственники и просят удалиться с их частной собственности, в то время как сам участок оказывается в самом неожиданном месте. Будьте осторожны.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте
делки покупки земельного участка СНТ неразмежованного, под застройку?
Жанна

Юристы кроме вышеприведенных советов, другие советы и не дадут, так как продажа таких участков незаконна. Вполне возможно, процесс определенного узаканивания идет вместе с продажей и все образуется. Но рискуете Вы, и Вам решать покупать ли участок. Юристы Вам возможные риски уже сказали. Полностью избежать их можно только не покупаю этот участок.