Нотариус не заверяет документ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Моему мужу на приобретение российского гражданства нужно заверить копию свидетельства о рождении, но нотариус отказывается, так как плохо видно печать. Исправить нет возможности: во первых мы из Украины и ехать туда нет возможности так как война и во - вторых свидетельство еще образца советского союза. Что делать? Спасибо!

, Ирина Сергеевна Шмарнева, г. Рязань
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Да действительно если печать размыта нотариальная контора не заверяет копию, для восстановление свидетельства о рождении не обязательно ехать на Украину, просто обращаетесь в органы ЗАГС по месту регистрации с заявлением о том, чтобы запросили копию актовой записи о рождении на Украину, органы ЗАГС делают официальный запрос и на основании полученной копии актовой записи вам будет выдано новое свидетельство о рождении.