Обвинение в краже

Здравствуйте, меня зовут Николай

Вопрос в следующем:

Меня обвиняют в совершении кражи, которую я не совершал.

Под давлением со стороны правоохранительных органов, я написал ложное объяснение.

Подскажите что делать?

, Николай, г. Осинники
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Николай здравствуйте, а можно ситуацию по подробнее описать. Кража чего и где? Если Вы кражу не совершали, то откуда Вы о ней знаете?

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо как можно быстрее написать о применении насилия в различные органы: прокуратуру, фсб, президенту, следственный комитет и другие, чем больше, тем лучше, поставят на контроль.

Николай Ширяев
Юрист

Николай, доброй ночи.

Что значит под давлением? Если психологическое, то напишите жалобу УМВД по вашей области о принуждении Вас к даче объяснения, которое Вы подписали, в связи с психологическим давлением на Вас.

Если причинили насилие любого рода, то немедленно в Бюро СМЭ снимать телесные повреждения, а потом с заявлением в Следственный комитет РФ Вашего региона, в т.ч. в ОСБ (отдел собственной безопасности) УМВД вашей области,

Можете лично не ходить в Управление МВД, а написать электронную жалобу на сайт МВД Вашего региона либо позвонить в службу доверия (на сайте должна быть указана).

Обязательно назначат служебную проверку, о результатах которой Вас уведомят.

Написанное Вами объяснение доказательством не будет. По закону Вы можете в любой момент отказаться от дачи показаний, в т.ч. которые давали ранее. Когда вызовут на допрос в качестве подозреваемого, сошлитесь на ст. 46 УПК РФ — подозреваемый, его права, сказав, что вину свою не признаете в инкриминируемом Вам деянии. В остальном от дачи показаний отказываетесь.

Если доказательств, напрямую указывающих на Вашу вину, кроме косвенных и Вашего признания в объяснении (как обычно бывает) не будет, уголовное дело прекратят (если еще возбудят).

Надеюсь, был полезен!