Ответственность за нарушения

Добрый день. Меня оформляют как управляющего филиала букмекерской конторы. Я буду отвечать за ведение кассовых книг, отчеты по кассовым аппаратам, ккт будут оформлены по доверенности на меня. Все отчеты отправляются в головной офис в Москву. В случае проверки налоговой и выявлении нарушений какую ответственность буду нести я? Или эту ответственность будет нести организация?

, Мария, г. Краснодар
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

За нарушение кассовой дисциплины предусмотрена административная ответственность, которую несут должностные лица организации. При этом должностными лицами признаются руководители и иные сотрудники, наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями (ст. 2.4, ст. 15.1. КоАП).

Поскольку выполнение функций управляющего филиала подразумевает наделение именно такими полномочиями, то Вы, как уполномоченное должное лицо, будете нести административную ответственность наряду с организацией.

Штрафы за нарушение кассового порядка следующие:

— для должностных лиц — от 4 до 5 тыс. руб.,

— для организаций — от 40 до 50 тыс. руб.

Следует также отметить, что непосредственно кассиры к должностным лицам не относятся, хоть и являются материально ответственными лицами. Поэтому они к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций не могут быть привлечены (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18).