8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за нарушения

Добрый день. Меня оформляют как управляющего филиала букмекерской конторы. Я буду отвечать за ведение кассовых книг, отчеты по кассовым аппаратам, ккт будут оформлены по доверенности на меня. Все отчеты отправляются в головной офис в Москву. В случае проверки налоговой и выявлении нарушений какую ответственность буду нести я? Или эту ответственность будет нести организация?

, Мария, г. Краснодар
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

За нарушение кассовой дисциплины предусмотрена административная ответственность, которую несут должностные лица организации. При этом должностными лицами признаются руководители и иные сотрудники, наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями (ст. 2.4, ст. 15.1. КоАП).

Поскольку выполнение функций управляющего филиала подразумевает наделение именно такими полномочиями, то Вы, как уполномоченное должное лицо, будете нести административную ответственность наряду с организацией.

Штрафы за нарушение кассового порядка следующие:

— для должностных лиц — от 4 до 5 тыс. руб.,

— для организаций — от 40 до 50 тыс. руб.

Следует также отметить, что непосредственно кассиры к должностным лицам не относятся, хоть и являются материально ответственными лицами. Поэтому они к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций не могут быть привлечены (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Земельное право
Как бороться с нарушением тишины?
Сосед держит скотину на вольных хлебах. Не следят, не пасут, не закрывают даже на ночь. А скотина ходит по улице ночью и мешает спать. Как бороться с нарушением тишины? Покоя?
, вопрос №4091962, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2015