Видио наблюдение

добрый вечер

вопрос----Является ли прямым доказательством видио наблюдения для возбуждении уголовного дела

, марина, г. Магнитогорск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Конечно, является, если запись не монтаж. Часть 2 статьи 140 Уголовно Процессуального Кодекса РФ гласит: «Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления». Соответственно, каждый случай индивидуален. Видеозапись естественно может служить основанием для возбуждения уголовного дела-при обнаружении признаков состава преступления.

Удачи Вам!