8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.161.ч1 примирение сторон до суда

Потерпевшая согласна о примирении сторон ,но ставит такое условие чтобы это проходило в кабинете следователя,адвокат не согласен ,и просит приехат в юридическую фирму ,как лучше поступить?

22 июня 2015, 16:42, ольга, г. Екатеринбург
Павел Щеголев
Павел Щеголев
Юрист, г. Сыктывкар
А какая разница где примириться в кабинете следователя или в офисе адвоката? Проследите только было написано 2 документа первое это расписка о возмещении вреда. Второе это ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон.
22 июня 2015, 19:04
1
0
1
0

В ответ на ваш комментарий. Примирение сторон возможно при фактическом признании вины, т.е. как я полагаю были признательные показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательства даже при последующем отказе от них. Таким образом если следователь допускает примирение на стадии следствия, то, конечно можно примириться. Я говорю «Если», т.к. несмотря на то что закон позволяет примирение на стадии следствия и суда практика в регионе в котором я работаю пошла по тому пути, что следствие не дает примириться на данной стадии. по этому как правило все примирения происходят в суде.

По этому все зависит от той позиции которую вы заняли на следствии, если признали вину то конечно миритесь, если не признаете, то и смысла в примирении я не вижу.

23 июня 2015, 08:41
ольга
ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Муж не даёт признательных показаний ,как он утверждает он ничего не делал,в принципе то все ему верят,захарактеризовал себя хорошо со всех сторон ,а потерпевшая сторона там личность очень мутная как сказал адвокат,просто думаю ,если действительно ничего не совершал,то и смысла нет ему признавать вину....спасибо большое вам за ответ

23 июня 2015, 09:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли прекращено дело до суда при примирении сторон?
Дело переданно в суд,по мелкому нарушению, впервые превлекся человек.Будет прекращенно дело до суда при примирении сторон,суда не будет,человек не будет в статусе судим?
24 апреля 2019, 17:34, вопрос №2340794, Елена Вьюшкина, Рустави
1 ответ
Уголовное право
Деятельное раскаяние или просьба к суду освободить от уголовной ответственности и назначить штраф
Здравствуйте Уважаемые специалисты. Заранее извините, если я что-то невнятно пишу и задаю нелепые вопросы, потому что сталкиваюсь с такими проблемами в первый раз в жизни и меня просто трясёт от страха и волнения, я очень нервничаю. Две недели назад, в состоянии алкогольного опьянения (были поминки близкого родственника) была попытка совершить кражу с продуктами в крупной сети на 6270 р. На выходе, у кассовой зоны задержали с пакетом (т.е. продукты остались НЕ украденными), вызвали полицию отвезли в гор. отдел, дознаватели допрашивали, сняли отпечатки пальцев, сверяли стоимость продуктов, (цены которых были перечислены на бумаге сотрудниками\представителями магазина, а сам пакет с продуктами на тот момент остался у них, в гор.отделе, а где он сейчас понятия не имею) и завели дело по статье 158. Отпустили по подписке о невыезде. Скоро будет суд. До этого не был судим. На данный момент Безработный. Перерыл кучу сайтов и сделал вывод, что суда уже никак не избежать, даже с примирением сторон. Суд в любом случае будет. Потому что как пишут многие специалисты, что Формально с разрешения прокурора дело может быть прекращено за примирением сторон, но на практике в 99,9% дело уходит с обвинительным заключением в суд, а вот там оно уже прекращается за примирением сторон, в ходе предварительного следствия никто дело прекратить следователю не даст, ни начальник следственного органа, ни прокуратура! Т.е. сотрудники полиции обычно не прекращают дело даже по просьбе потерпевшей стороны. Им нужна статистика и показатели по делам переданным в суд… Тем более скоро конец года. Скажите пожалуйста, стоит ли мне идти в магазин и просить позвать директора\представителя, чтобы с ним договориться о примирении? Если у меня получится встретиться с директором\представителем магазина (хотя, почему-то думаю, что врят ли кассиры\продавцы дадут мне его контакты и что вообще со мной кто-то из начальства захочет встречаться и разговаривать), то мне пока не очень понятен один момент. На всех сайтах куча адвокатов приводят номер статьи о примирении, но точного описания как и что делать нет ни от кого... Я в том смысле, что если например человеку удалось удачно извиниться и договориться о примирении, - что нужно в этом случае дальше делать? Нужно попросить директора\представителя магазина, чтобы он написал какое то заявление, ходатайство, что претензий не имеет ко мне? И кому он должен это писать? Сразу в суд или дознавателям, которые подсчитывали продукты? При мне ли он должен писать это заявление о примирении и я его должен кому-то отнести или все заявления о примирении пишутся в момент самого суда? И если мне нужно будет оплатить ущерб - нужно ли брать какую то расписку или чек, что я оплатил. Если чек, то могу ли я получить те самые продукты, или о них можно даже и не думать. И если уж продукты украдены не были, попытку кражи пресекли в магазине, то как правильно будет называться ущерб, который я должен возместить? Моральный ущерб? Материальный ? Или как ? Я понимаю, что по идее, по хорошему, связываться, договариваться с магазином о примирении и.т.д, это всё грамотно может организовать адвокат, но Денежных средств на платного адвоката у меня нет и помощи в материальном плане просить не у кого... А тот адвокат, которого вызвали в полиции, это очень молодой парень и ему разумеется всё это не очень интересно, он сразу открыто сказал, что по таким статьям они даже не пытаются спорить с судом, ибо у них там своя система и.т.д. И врят ли у меня что-то получится, если я как наивный дурачок попробую найти представителя магазина и начну раскаиваться, умолять чтобы добиться примирения оплатив ущерб. Он Неоднократно предлагал мне отказаться от показаний (от признания) и идти в отказ по 51 статье.. Говорил, что да, возможно будут снова угрожать, запугивать (как было у меня вначале допроса), возможно по печени\почкам ударят разок, но не бойся, не убьют, зато есть небольшой, но шанс выйграть дело и даже рискуя своей репутацией, я готов на это пойти для тебя, а если не выйграем дело, то просто штраф будет тысяч на 5 больше и всё, так что особо не рискуем. Я несколько раз отказывался. Он ниразу мне не говорил про вариант примирения. Начал ему об этом говорить я. Перерыв весь интернет в поисках информации об этой статье 158. Просить его о помощи насчет примирения - вообще бесполезно. Он прямо так и говорит, мол, мне это побоку, я с этого ничего не имею, сам понимаешь, такие вопросы решать мне не резон, мол, тут ты уже сам ходи, звони, бегай, узнавай и.т.д. Но даже если у тебя получится заплатить ущерб магазину, то врят ли наш судья закроет дело за примирением сторон. Судимость и штраф (или исправительные работы) будут в любом случае. Поэтому, Есть ли смысл мне позвонить дознавателю и спросить у него номер директора\представителя магазина? Или давать такую информацию не в интересах дознавателей и им не выгодно, чтобы я захотел примириться? Или они нейтрально к этому относятся и можно всё у них узнать? Если Вы дочитали до этого момента, то главная суть вопроса о примирении. Возможно ли оно вообше в моём случае. Как я уже говорил выше, что перерыл кучу вопросов на различных сайтах связанных со 158 статьёй и огромное количество ответов от специалистов - о примирении сторон. И я уж было собирался идти в магазин или звонить дознавателю, чтобы узнать контакты представителя. Но в последний момент мне написал один из специалистов, цитирую: "Какое примирение? Если нет никакого ущерба! У вас не оконченное преступление, Продукты то остались не украденными. Это была попытка кражи, которую пресекли в магазине, без судимости уже не обойтись...к тому же, у вас есть одна деталь, которая не в вашу пользу...вы были пьяны....а это не есть хорошо!" И если у меня не получится до суда встретиться с потерпевшей стороной. Если дознаватель (которому я уже пытался звонить, но телефон не отвечал) не даст контакты представителя. И если сами представители магазина со мной не захотят говорить до суда. Можно ли попробовать с ними примириться в момент самого суда или уже будет поздно ? (Потому что о примирении надо договариваться только до суда ?) Если это возможно в суде, то в какой момент всё это делать ? С Чего начать разговор, что и как говорить ? Просить прощения, извиниться и предложить загладить материальный ущерб ? (Кстати на допросе, когда я во всём сознался, дознаватель предлагал мне чтобы в показаниях было указано так, что я был трезв на момент совершения кражи. Мол, для судьи это лучше. А если под алкогольным опьянением, то это какие-то отягчающие обстоятельства и хуже скажется на мне, а насколько хуже это скажется они толком не ответили) Но я им говорил, я же реально был пьян и по трезвой голове такого не сделал бы. И вот теперь думаю, может дознаватель всё таки была права и надо было её послушать ?) Так же я где-то читал про деятельное раскаяние или то что, можно просить суд освободить от уголовной ответственности и назначить судебный штраф. Тогда не будет судимости. Только как об этом и в какой момент просить об этом судью. (И вообще есть ли смысл об этом просить?) Для меня это вообще всё впервые. И очень боюсь, аж трясти начинает от волнения, когда представляю себя в суде, и незнаю как себя вести. Извините пожалуйста, что столько вопросов. Очень переживаю. Надеюсь на понимание
03 декабря 2017, 15:11, вопрос №1833129, Евгений, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон в суде без явки потерпевшего?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, возможно ли примирение сторон в суде без явки потерпевшего? Дело в том, что я, потерпевший, сейчас живу далеко от того места, где будет суд, и ехать на него через половину России долго и дорого. Можно ли как-то письмом заявление отправить или еще что-нибудь? Подозреваемый мой хороший знакомый, и мне нужно примирение сторон, суд через неделю. Статья 112.
11 января 2017, 09:48, вопрос №1496650, Евгений, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Про примирение сторон
Здравствуйте. У меня недавно угнали машину и сотрудники полиции поймали угонщика с поличным. Сегодня я был у следователя, который ознакомил меня с делом. Он посоветовал на суде подписать примирение сторон, иначе (с его слов), мне придется неоднократно ходить на слушания по делу и вообще будет больше "геморроя". А если я подпишу примирение, то на суд придется явиться только один раз. Я не хотел бы подписывать примирение, так как хочу чтобы преступник был по закону наказан (требовать возмещать ущерб я не стал). Но и ходить на по кабинетам и заседаниям мне совсем не хочется. Я вообще думал что мое присутствие на суде не обязательно, ведь я потерпевший, а вина преступника доказана. Вопрос в том: не обманывает ли меня следователь? Действительно ли, если я подпишу примирение, то меня беспокоить не будут? Преступник понесет в таком случае наказание? А если я не подпишу примирение сторон, то меня затаскают по кабинетам? Можно ли мне вообще не ходить на суд и все сделают без меня? PS когда я был у следователя, то подписал что согласен на проведение слушания в особом порядке (не помню точно что там было написано, но то что "в особом порядке" точно было) PPS следователь именно сказал что я обязан быть в суде, я даже переспросил его и он это еще раз сказал "обязан, будет повестка". У меня возникло ощущение что он прям заинтересован в том, чтобы я подписал примирение. А я вообще не планировал по судам ходить, середина лета, я на отдых собирался съездить.
13 июля 2015, 15:29, вопрос №904093, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как происходит примирение сторон в суде?
Здравствуйте! Я хотела бы узнать по подробнее о примирении сторон по ст.264(3). Наша пострадавшая затребовала с моего свекра 1,5 млн.руб. за мор.и мат. вред. из расчета. что её мужу до пенсии оставалось 15 лет и он зарабатывал 10тыс. в месяц. и якобы они ничего заявлять в суд не будут, но суд-то будет по факту, хотя дело ещё не завели.А было это 14 мая. Я узнала, что возможно примирение сторон с выплатой компенсации до договорённости сторон. И если пострадавшая предоставит в суд ходатайство о примирении сторон, то суд обязан прекратить рассмотрение уг.дела даже при ст. 264 часть 3. Возможно ли это? PS: Я ранее писала Вам , отвечал Олег Белоус.(Мой свекр вчера поздно вечером выехал c дачи домой . Ехал по просёлочной дороге между дачами и не успел затормозить, когда заметил на дороге поперёк лежачего человека. Как я поняла, он через него переехал. Сразу вызвал скорую и его повезли в больницу, а по дороге он скончался. Мужчина был в алк.опьянении и уже с побоями, нанесёнными ему ранее. Сразу откуда-то появились его пьяные взрослые сыновья и начали кричать, что он сбил их отца, хотя тот сам лежал на проезжей части неподвижно. Потом они якобы увидели кровь на машине, хотя на пострадавшем крови не было. Машину забрали на эвакуаторе, схему ДТП составили и акт, что водитель был трезв с понятыми. Что ему грозит и какие нужно предпринять дальнейшие действия с нашей стороны? 15 Мая 2014, 12:31, вопрос №451001Елена, г. Оренбург) Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/451001/
30 мая 2014, 12:44, вопрос №464889, Елена, г. Оренбург
26 ответов
Дата обновления страницы 23.06.2015