Перевод или увольнение?

Здравствуйте! Вручили мне оф.увидомление о переводе на другую должность (до этого работала техником 4 разряда по 0.5 ставки в цехе) оператора эвм 5 разряда по ставке 0.6 теперь юр.отделе. В связи с этим у меня появились вопросы с этим уведомлением. Дело в том, что из обязанностей будующей должности входит одна из обязанностей, которая меня не устраивает по состоянию здоровья, а именно копирование и сканирование договоров в юридическом отделе. Хотела переговорить с начальником юр.отдела, но к сожалению уехал в командировку и меня попросили расписаться с уведомлением, что я ознакомлена и на какие пункты не согласна, что в принципе и было сделано. Теперь начальник кадровой политики, считает ,что я вообще отказываюсь от этой должности, хотя отказа категорического я никакого не писала. Очень хочеться узнать, как мне с этой ситуацией справиться правильно.

, Женя, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Женя!

В соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника, за исключением некоторых случаев временного перевода. Но в любом случае запрещается переводить и перемещать сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Но этот факт обязательно должен быть документально подтвержден медицинским заключением из больницы.

Также перевод на другую должность относится к изменениям существенных условий трудового договора, о которых работодатель письменно уведомляет работника не менее чем за 2 месяца до предстоящих изменений, но только если это связано с изменением организационных или технологических условий труда в организации.

В этом случае, при отказе от перевода, работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе и от этих должностей трудовой договор расторгается на сновании пункта 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.